Штормовое предупреждение объявлено в Алматинской области

19-21 декабря 2019 года в связи с прогнозом осадков, местами сильных в Алматинской области ожидаются повышения уровней воды и формирования склонового и талого стока, сообщает TINFO.KZ. В связи с этим, департамент по чрезвычайным ситуациям объявил штормовое предупреждение.

Погода в Казахстане на ближайшие сутки

По данным «Казгидромета»  в Казахстан смещаются атмосферные фронты с Атлантики и со Средиземного моря, которые несут влажные и относительно теплые воздушные массы. Поэтому, несмотря на осадки, сильных морозов в республике не ожидается, передает TINFO.KZ. После кратковременного похолодания северо-западные тропосферные потоки быстро сменятся на юго-западные, и температура воздуха опять будет повышаться. И по-прежнему на большей части территории Казахстана сохранится гололёд и туман с видимостью менее 500м.

Какая будет погода на 5 января

По данным метеорологов, с прохождением атмосферных фронтальных разделов на территории Казахстана сохраняется неустойчивый характер погоды, на юге местами пройдут осадки, на севере и северо-западе республики – снег, передает TINFO.KZ. Местами сохраняется туман, гололед, метель, усиление ветра. В Акмолинской области ожидается местами туман, гололед, ночью - низовая метель, ночью и утром - усиление ветра 15-20 метров в секунду. В Северо-Казахстанской области ожидается усиление ветра 15-20, порывы 23 метра в секунду, местами  туман. В Костанайской, Карагандинской областях местами ожидается туман, гололед, низовая метель, в Костанайской области - усиление ветра 15-20 метров в секунду. В Алматинской области ожидается местами туман, гололед, днем в районе Жаланашколя усиление ветра 15-20 метров в секунду. В Жамбылской, Туркестанской, Кызылординской, Мангистауской областях ожидается местами туман, гололед, днем в Жамбылской области усиление ветра 15-20 метров в секунду. В Атырауской, Западно-Казахстанской, Актюбинской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской областях местами ожидается туман.

Снег и осадки ожидаются 30 декабря в Казахстане

30 декабря на большей части территории Казахстана ожидается снег, на юге – осадки, сообщает TINFO.KZ. Местами сохраняется туман, гололед, усиление ветра, метель. В Восточно-Казахстанской области местами ожидается туман, метель, на дорогах гололедица, усиление ветра 15-20 метров в секунду, ночью в Жарминском районе порывы 25 метров в секунду. В Акмолинской области местами ожидается туман, гололед, метель, ночью и утром усиление ветра 15-20 метров в секунду. В Алматинской, Туркестанской, Кызылординской, Мангистауской, Атырауской, Актюбинской областях местами ожидается туман, гололед, в Алматинской области в районе Алакольских озер усиление ветра 17-22 метра в секунду. В Северо-Казахстанской, Павлодарской областях местами ожидается туман, метель, в Северо-Казахстанской области днем усиление ветра 15-20 метров в секунду. В Карагандинской, Жамбылской областях местами ожидается туман, гололед, низовая метель, в Жамбылской области ночью - усиление ветра 15-20 метров в секунду. В Западно-Казахстанской, Костанайской областях местами ожидается туман.

Названы две области с самой плохой экологией

Министр экологии, геологии и природных ресурсов назвал регионы Казахстана с самой плохой экологией, передает TINFO.KZ. Выяснилось, что две области - Карагандинская и Павлодарская - производят половину всех вредных выбросов в атмосферу. «Фактические эмиссии загрязняющих веществ в атмосферу по итогам 2018 года составили 2,5 миллиона тонн, а ежегодный прирост - 100 тысяч тонн. В том числе на электроэнергетику - угольные ТЭС - приходится 940 тысяч тонн выбросов, горно-металлургический сектор - 760 тысяч тонн, нефтедобычу - 520 тысяч тонн, транспорт и сельское хозяйство - 320 тысяч тонн. Основная доля объемов выбросов в регионах, а это порядка 56 процентов, приходится на Карагандинскую и Павлодарскую области», - рассказал Магзум Мирзагалиев на заседании правительства.  

Землетрясение зарегистрировано в Алматинской области

Сегодня в 14 часов 50 минут по алматинскому времени зарегистрировано землетрясение без ощутимости на территории Алакольского района Алматинской области, передает TINFO.KZ. Эпицентр землетрясения расположен в 452 км на северо-восток от города Алматы в горной местности Алакольского района. Энергетический класс землетрясения 10.2. Магнитуда MPV 4.7. Фото: пресс-служба ДЧС Алматинской области.

Погода на 18 декабря

Прогноз погоды опубликовал «Казгидромет» по территории Казахстана на 18 декабря, сообщает TINFO.KZ. В Западно-Казахстанской, Актюбинской, Атырауской, Мангистауской, Костанайской областях местами ожидаются туман, гололед, в Костанайской, днем Западно-Казахстанской, Актюбинской областях местами ожидаются метель, усиление ветра 15-20 м/с. В Кызылординской области местами ожидаются туман, гололед, низовая метель, утром и днем усиление ветра 15-20 м/с. В Жамбылской, Туркестанской областях местами ожидаются туман, уиление ветра 15-20 м/с, в Жамбылской области местами гололед. В Карагандинской, Акмолинской областях местами ожидается туман, днем местами - низовая метель, в Карагандинской области местами - гололед. В Павлодарской, Восточно-Казахстанской областях ночью и утром местами ожидается туман, в Восточно-Казахстанской области днем местами усиление ветра 15-20 м/с. В Алматинской области местами ожидаются туман, гололед, днем в районе Жаланашколя усиление ветра 18-23 м/с.

Похолодание ожидается в ближайшие три дня

Согласно прогнозу «Казгидромета» 12-14 декабря в Казахстане ожидается похолодание, сообщает TINFO.KZ. Западный поток, приносящий воздушные массы с Атлантики, начинает меняться на северо-западный. «Поэтому на Казахстан будет поступать холодный арктический воздух с Баренцева моря, что вызовет похолодание в большинстве областей республики, а также снег, местами сильный, туман, гололед, в северных областях сильный северо-западный ветер с метелью. Аномально высокая температура на 4…10 градусов выше средней многолетней сменится на обычную для декабря», - рассказали синоптики.  

В четырех областях закрыты движения из-за гололеда

По данным «Казахавтодора» в Актюбинской, Кызылординской, Павлодрской и Восточно-Казахстанской областях закрыты и ограничены движения на автодорогах, передает TINFO.KZ. В Актюбинской области в связи с ухудшением погодных условий закрыто движение для всех видов автотранспорта на участках автодороги республиканского значения «Самара-Шымкент» (843-965 км, п. Дон-п.Карабутак, 965-1153 км, п. Карабутак-п. Иргиз). В Кызылординской области закрыто движения для всех видов автотранспорта на автодороге республиканского значения «Самара-Шымкент»  (1240–1357км, граница Актюбинской области-г. Аральск). В Павлодарской области закрыто движение  для всех видов автотранспорта на участке республиканского значения дороги «Павлодар-Щербакты» (7-112 км, г.Павлодар-границы РФ). В ВКО вводится ограничение для движения грузовых, маршрутных рейсовых пассажирских транспортных средств на участках автодорог республиканского значения «Усть-Каменогорск-Семей» (10-198 км., с.Герасимовка-г.Семей) и  «Усть-Каменогорск-Шемонаиха-граница РФ» (15-102 км, п.Глубокое-г.Шемонаиха).

В Талдыкоргане и Текели произошло землетрясение силой 3 балла

На территории Алматинской области 4 декабря в 01 часов 38 минут было зарегистрировано землетрясение, передает TINFO.KZ. Эпицентр землетрясения расположен в 303 км на северо-восток от города  Алматы на территории Казахстана. По данным пресс-службы ДЧС, ощутимость в поселке Капал 4 балла, поселке Жансугурова 3 балла, городах Талдыкорган и Текели по 3 балла. Фото: ДЧС.

В Казахстане ожидается потепление

По прогнозам синоптиков, в ближайшие три дня вместе с циклоном в Казахстан начнет поступать более теплый и влажный воздух с Атлантики. Он вызовет повышение температуры на всей территории республики, сообщает TINFO.KZ. Но вместе с ним придут и осадки - местами возможен снег, туман и гололед. 26 ноября в северных, центральных и восточных регионах сохранится неустойчивый характер погоды. Местами будут снег и низовая метель. На востоке страны усилится ветер. В некоторых регионах ожидается туман, гололед. В Восточно-Казахстанской области местами пройдет низовая метель, будет туманно. Ветер усилится до 15-20 метров в секунду. Низовая метель и туман также прогнозируются в Костанайской и Карагандинской областях. В Акмолинской, Жамбылской, Туркестанской, Кызылординской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Актюбинской, Северо-Казахстанской, Павлодарской, ночью в Алматинской областях местами ожидается туман. Фото: Интернет.  

В Райымбекском районе зарегистрировано землетрясение

Сегодня в 8 часов 19 минут по алматинскому времени зарегистрировано землетрясение без ощутимости, сообщает TINFO.KZ со ссылкой на пресс-службу ДЧС Алматинской области. Эпицентр землетрясения расположен в 254 км на восток от г. Алматы на территории Райымбекского района, Алматинской области  (горная местность, от с.Карасаз 20 км.). Энергетический класс землетрясения 8.5. Магнитуда MPV 3.6. Фото: пресс-служба ДЧС Алматинской области

Какой будет погода на выходных

В предстоящие выходные дни на Казахстан продолжит поступать холодный и влажный воздух с северных морей. С связи с чем сохранится низкая температура, передает TINFO.KZ. Синоптики «Казгидромета» прогнозируют, что на большей части территории республики ожидается пасмурная погода, местами ожидаются снег, метель, порывистый северо-восточный ветер. Хотя морозы начнут ослабевать, температура воздуха все еще сохранится ниже средних многолетних значений. Фото: Интернет.

Названы опасные в зимнее время участки дорог

В связи с ухудшением погодных условий в ряде регионов страны вводится ограничение движения автотранспорта на автодорогах. На территории Алматинской области определены наиболее опасные и снегозаносимые участки дорог, сообщает TINFO.KZ. По информации ДЧС,  в списке самых опасных участки дорог Алматы-Кокпек-Чунджа-Коктал, Кокпек-Кеген-Тюп, объезд Кегенского перевала, Алматы-Оскемен, Ушарал-Достык, Аксай-Чунджа-Кольжа, Сарыозек-Коктал, Кеген-Нарынкол, Жаланаш-Саты с подьездом к озеру Кольсай. Перевалы: Кегенский 53-61 км, Архарлы 142-157 км, Когурим 547-550 км, Алтын-Емель 45-65 км, Ыргайты 106-110 км, Аласы 17-24 км, Мукыры 228-234 км ущелье Кокпек 152-168 км. ДЧС Алматинской области рекомендует следовать нижеуказанным правилам безопасности на зимних дорогах: - следить за изменениями погоды, метеорологическими сводками, не выезжать при ухудшении погодных условий и введении ограничений движения автотранспорта на автодорогах;- в каждом автомобиле в обязательном порядке должны быть вещи, которые спасут жизнь в экстренной ситуации – паяльные лампы, тросы, цепи для колёс, лопаты, парафиновые свечки, а также теплая одежда, предметы первой необходимости, запас еды и воды.  - во время сильных морозов или снегопада необходимо группироваться по несколько автомобилей, тогда, в случае поломки, на помощь смогут прийти другие водители из колонны.- необходимо своевременно менять летнюю резину на зимнюю;- если вы все-таки оказались в пути во время бурана или сильного мороза, если у вас заглохла машина вдали от населенного пункта или в незнакомой для вас местности, лучше оставаться в машине, ждать, пока по дороге проедет другой автомобиль или вызвать помощь по мобильному телефону по номеру «101» и «112». Фото: пресс-служба ДЧС Алматинской области.

Синоптики прогнозируют морозы до -25 градусов в Казахстане

В связи надвигающимися арктические атмосферные фронтами  14-16 ноября ожидаются снег, местами метель, усиление северо-восточного ветра и гололёд, сообщает TINFO.KZ. По сообщению «Казгидромета», в большинстве областей республики ожидается похолодание, наиболее значительное в северных, центральных и восточных районах. Ночная температура воздуха здесь понизится до 13-18 градусов, местами минус 20-25 мороза, что ниже средних многолетних значений на 4-10°С. Лишь на западе республики предполагается погода без осадков с температурой воздуха близкой к норме для данного периода. Фото: Интернет.

11 ноября в большинстве областей ожидаются осадки

Осадки, гололед и похолодание ожидаются 11 ноября на территории Казахстана, сообщает TINFO.KZ со ссылкой на РГП «Казгидромет». В выходные дни через территорию Казахстана в юго-восточном направлении будут перемещаться атмосферные фронты, с которыми в большинстве областей ожидаются осадки, дождь, снег, гололёд и туман. Постепенно западный перенос тёплых воздушных масс с Атлантики будет меняться на северо-западный. Это означает, что на Казахстан начнут поступать уже холодные воздушные массы с районов арктических морей, что и станет причиной очередного похолодания в республики. Фото: Интернет.

Дождь с переходом в снег ожидается 5 ноября

5 ноября в Алматинской области ожидаются местами осадки (дождь с переходом в снег), сообщает сетевое агентство TINFO со ссылкой на пресс-службу ДЧС. Ожидаются туман, гололед, ветер северо-западный с переходом на северо-восточный 15-20 м/с. Ночью местами ожидается понижение температуры до 0-5 мороза. Фото: Интернет.

Ноябрь начнется с похолодания

В ближайшие три дня с 31 октября по 2 ноября на территорию Казахстану придут холода, сообщает сетевое агентство TINFO со ссылкой на «Казгидромет». По мере перемещения циклона и фронтов в восточном направлении осадки в виде дождя и мокрого снега, а также сильный порывистый ветер, местами метель и гололед будут охватывать и остальные регионы республики. Аномальное тепло с температурой воздуха выше климатической нормы на 3…6°С, в северной половине республики на 8…13°С, сменится похолоданием. Ожидается, что температура воздуха уже в начале ноября в западных районах понизится и будет на 2…4°С ниже средних многолетних значений. Фото: Интернет.

В регионы Казахстана придут дожди

На большей части территории Казахстана ожидается неустойчивый характер погоды, местами пройдут осадки преимущественно в виде дождя, сообщает сетевое агентство TINFO со ссылкой на КЧС МВД РК. Местами ожидается усиление ветра, туман. В Акмолинской, Костанайской, Северо-Казахстанской, Павлодарской областях ожидается усиление ветра 15-20, местами порывы 23-28 м/с. В Западно-Казахстанской, Актюбинской, днем в Атырауской областях местами ожидается усиление ветра 15-20 м/с, в Атырауской местами – туман. В Карагандинской, Восточно-Казахстанской областях местами ожидается усиление ветра 15-20, порывы 25 м/с, в Карагандинской области местами – туман. Фото: Интернет.

Землетрясение зарегистрировано в Панфиловском районе

Сеть сейсмических станций сегодня в 8 часов 15 минут Алматинского времени зарегистрировала землетрясение, передает сетевое агентство TINFO. По сообщению ДЧС, эпицентр землетрясения расположен в 280 км на северо-восток от города Алматы на территории Панфиловского района Алматинской области. Энергетический класс землетрясения 9.1. Магнитуда MPV 4.3. Сведений об ощутимости нет. По получению информации Департаментом по ЧС Алматинской области оповещены местные исполнительные органы,  ОЧС, ДП, прокуратура и другие организации, для уточнения обстановки на вверенных территориях, была уточнена обстановка, сообщении о разрушениях и жертвах не поступало. Фото: пресс-служба ДЧС Алматинской области.