Казахстанку с 4-миллионами задержали на МЦПС «Хоргос»

TINFO
TINFO
Служба новостей

На таможенном посту МЦПС «Хоргос» задержали незадекларированные денежные средства в установленной форме свыше 4 000 000 тенге, сообщает сетевое агентство TINFO.

Инцидент произошел сегодня на таможенном посту МЦПС «Хоргос», где была задержана грражданка РК, которая в ручной клади перемещала незадекларированные в установленной форме денежные средства в количестве 4 065 000 тенге.
В настоящее время виновное лицо привлечено к административной ответственности по ч.3 ст.551 КоАП РК в виде административного штрафа.
В ДГД напоминают, что физические лица вправе без таможенного декларирования ввозить или вывозить наличную иностранную и национальную валюту (за исключением монет из драгоценных металлов) и дорожные чеки в общей сумме, равной или не превышающей в эквиваленте 10 тысяч долларов США.
Сумма, превышающая в эквиваленте 10 тысяч долларов США, подлежит обязательному таможенному декларированию, за исключением случаев ввоза или вывоза, осуществляемого с территории или на территорию, которая является составной частью таможенной территории стран ЕАЭС.
Таможенное декларирование осуществляется посредством подачи таможенной декларации в письменной форме на всю сумму с указанием сведений о происхождении и предназначении перемещаемых наличных денег и дорожных чеков.

Фото: ДГД Алматинской области.

Добавить комментарий

Авторизируйтесь, чтобы комментировать