Кондитерской фабрике «Баян Сулу» будут поставлять сахар из Алматинской области

Диас Бейсенбек
Диас Бейсенбек
Главный редактор

КОСТАНАЙСКАЯ ОБЛАСТЬ. Делегация из Алматинской области во главе с акимом области Амандыком Баталовым с рабочим визитом посетила Костанайскую область. В рамках визита в сопровождении акима области Архимеда Мухамбетова состоялось ознакомление с рядом важных промышленных и культурных объектов региона, сообщает сетевое агентство TINFO со ссылкой на пресс-службу акима Алматинской области.

Визит начался с посещения мавзолея великого просветителя, педагога, писателя Ибрая Алтынсарина. В рамках программы «Рухани жаңғыру» здесь была произведена масштабная реконструкция и благоустройство прилегающей территории.

Одно из крупных градообразующих предприятий Костаная, кондитерская фабрика АО «Баян Сулу», производящая 80,4 тыс. тонн сладкой продукции в год, стала следующим объектом посещения. Важный итог - договоренность о прямой поставке на фабрику сахара из Алматинской области. Напоминаем, что в этом году регион получит рекордный урожай сахарной свеклы в 399 тыс. тонн, планируется получить 40 тыс. тонн сахара. Закрывая потребность региона, область обеспечила себе возможность реализовывать в сахар в другие регионы, исполняя поручение Главы государства по устранению дефицита сахара в стране. Теперь жетысуский сахар будет входить в состав костанайских конфет и другой кондитерской продукции, изготовляемой на фабрике. Надо сказать, что уже сейчас область поставляет на предприятие патоку.

Как отметил Амандык Баталов, имеется возможность оказать содействие в получении торговых мест для реализации продукции «Баян Сулу» в Алматинской области, в том числе используя потенциал СЭЗ «Хоргос - Восточные ворота»:

Можете у нас в Талдыкоргане в новом микрорайоне открыть свой фирменный магазин. Небольшой, компактный, с интересным архитектурным решением, где будет реализовываться качественная, экологически чистая отечественная продукция. Наши жители с удовольствием будут ее покупать.

Надо сказать, что в ходе визита в регион часть делегации Жетысу посетила Костанайский историко-краеведческий музей и Соколовский железнорудный карьер АО «Соколовско-Сарбайское горнообогатительное производственное объединение, где ведется добыча железосодержащей руды.

Добавить комментарий

Авторизуйтесь

     
Что вы думаете?