Официально

Акимат Алматинской области окажет помощь пострадавшим от взрыва газа в Каскелене

Акимат Алматинской области примет все необходимые меры для оказания помощи пострадавшим от хлопка газовоздушной смеси в городе Каскелен, сообщает TINFO.KZ со ссылкой на Региональную службу коммуникаций. «Стоит отметить, что жителей данного дома временно поселили в гостиницу. Со стороны акимата Алматинской области будут приняты все необходимые меры для оказания помощи пострадавшим», - говорится в сообщении.   Напомним, что сегодня в Каскелене в квартире пятиэтажного жилого дома произошел хлопок газовоздушной смеси, в результате которого пострадали взрослые и дети. По данным пресс-службы ДЧС области, восемь человек получили различные травмы, в том числе четверо детей. Все пострадавшие доставлены в больницу. Ребенок 2009 года рождения скончался от полученных травм. Причина происшествия устанавливается. Фото: пресс-служба ДЧС Алматинской области.

Названы регионы без Интернета, где невозможно применить онлайн-кассу

КГД МФ РК опубликовал перечень административно-территориальных единиц Республики Казахстан, на территории которых отсутствуют сети телекоммуникаций общего пользования, сообщает TINFO.KZ. В соответствии с пунктом 1 статьи 167 Налогового кодекса, на регистрационный учет в налоговых органах можно поставить только контрольно-кассовые машины с функцией фиксации и (или) передачи данных. Регистрация ККМ с фискальной памятью без функции передачи данных  возможна только в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования. Информация об административно-территориальных единицах РК, на территории которых отсутствуют сети телекоммуникаций общего пользования,  размещена  на сайте  КГД МФ РК в разделе/Деятельность/Налоговое администрирование/Применение контрольно-кассовых машин.

Амандык Баталов поздравил жетысусцев с Рождеством

Аким Алматинской области Амандык Баталова поздравил жетысусцев с Рождеством Христовым, передает TINFO.KZ со ссылкой на сайт акимата региона. «Дорогие земляки! Искренне поздравляю православных христиан нашей области с Рождеством Христовым! Этот светлый праздник, вобрав в себя богатые культурные и нравственные ценности, наполняет сердца самыми светлыми чувствами и возрождает добрые традиции благотворительности и милосердия. Так пусть добро, гуманность, любовь к ближнему — все духовные идеалы, символизирующие Рождество, и дальше служат на благо нашего общества, способствуя укреплению мира, единства и согласия. Пусть сбудутся все мечты, чистые помыслы и добрые дела. Пусть в каждом доме, каждой семье царят взаимопонимание, достаток и благополучие. От всего сердца желаю всем счастья, удачи и процветания», - говорится в поздравлении.

Поздравление акима Алматинской области с 2020 годом

Поздравление акима Алматинской области Амандыка Баталова с Новым годом.  Уважаемые жители Алматинской области! От всего сердца поздравляю вас с Новым 2020 годом! Этот замечательный зимний праздник мы встречаем в кругу семьи, с близкими и друзьями. Подводим итоги уходящего года, строим планы на будущее и загадываем самые заветные желания. 2019 год, насыщенный событиями и напряженным трудом, мы провожаем с хорошими чувствами, ведь он был для нашей области динамичным и во многом плодотворным. В основе всех достижений – огромное трудолюбие жителей Жетысу, ответственность и профессионализм. Верю, что в 2020 году мы продолжим успешно двигаться вперед, сохраняя единство и согласие, воплощая в жизнь все добрые замыслы и мечты. Дорогие земляки! В эти волшебные новогодние дни, наполненные душевным теплом и особенной атмосферой, искренне благодарю всех вас за активное участие в жизни нашей области, за поддержку, понимание, созидательный труд и любовь к родному краю. Примите мои самые теплые поздравления с Новым 2020 годом! Пусть этот праздник обновления, надежды и исполнения желаний принесет в ваши семьи достаток и благополучие, наполнит ваши дома теплом и уютом, подарит радость, удачу и много счастливых дней. Желаю крепкого здоровья, добра и взаимопонимания! С Новым годом! С Новым счастьем!Источник: официальный сайт акимата Алматинской области.  

Закрыта трасса Ушарал-Достык

В связи с погодными условиями (буран, нулевая видимость) с 12.30 часов 30 закрыто движение на автодороге Ушарал-Достык (с 84 км-184 км) для всех видов автотранспорта, сообщает TINFO.KZ со ссылкой на пресс-службу ДЧС Алматинской области.

«Мы скорбим вместе с вами». Амандык Баталов выразил соболезнования

В связи с авиакатастрофой в Алматы аким Алматинской области Амандык Баталов выразил соболезнования родным и близким погибших в результате падения пассажирского самолета, сообщает TINFO.KZ. «Выражаю глубочайшие соболезнования родным и близким погибших в результате падения пассажирского самолёта "Фокер-100" сообщением "Алматы - Нур-Султан". Мы скорбим вместе с Вами. Семьям погибших и пострадавших будет оказана всесторонняя помощь», - написал Амандык Баталов на своей странице в Facebook. По данным пресс-службы региона, Амандык Баталов вы ехал на место трагедии.

28 декабря объявлен днем общенационального траура

Президент Касым-Жомарт Токаев объявил 28 декабря 2019 года днем общенационального траура в связи с гибелью людей при крушении пассажирского самолета около Алматы, сообщает TINFO.KZ. Напомним, сегодня борт авиакомпании Bek Air, следующий рейсом 2100 Алматы - Нур-Султан, вылетев по плану в 7:05, пропал с радара. На борту находились 93 пассажира и пять членов экипажа. В МИИР сообщили, что при взлете самолет потерял высоту и пробил бетонное ограждение. Произошло столкновение с двухэтажным строением. На данный момент известно о 14 погибших, из них опознаны семеро.

Успейте погасить основной долг и воспользоваться налоговой амнистией

Департамент государственных доходов по Алматинской области  напоминает, что до конца текущего года в стране проводится налоговая амнистия для субъектов малого и среднего бизнеса. В рамках налоговой амнистии субъектам малого и среднего предпринимательства списываются пени и штрафы при условии уплаты налогоплательщиком суммы основного долга, который имелся у налогоплательщика по состоянию на 1 октября 2018 года. Кроме того, налоговая амнистия распространяется также на налогоплательщиков, которыми в период после 1 октября 2018 года представлена дополнительная налоговая отчетность за налоговые периоды до 1 октября 2018 года. По Алматинской области во всех  территориальных Управлениях государственных доходов созданы комиссии по списанию пени, которые проводят работу по инвентаризации лицевых счетов для отбора налогоплательщиков, соответствующих условиям налоговой амнистии. В целом, по области По состоянию на 20 декабря 2019 года по 6 339 налогоплательщикам погасившим сумму недоимки, которая у них числилась по состоянию на 1 октября 2018 года, на общую сумму 482,5 млн.тенге, списаны пени на общую сумму 136,2 млн.тенге и штрафы на 22,0 млн. тенге. С августа месяца текущего года также стартовала налоговая амнистия для физических лиц. В рамках налоговой амнистии наши сограждане могут уплатить сумму основного долга по налоговым обязательствам за прошлые года и им будут списаны начисленные пени. По разным причинам отдельные физические лица имеют значительные суммы долгов, к примеру, по налогу на транспортные средства или индивидуальному подоходному налогу, начисленному в связи с продажей недвижимости. При этом ситуация усугубляется тем, что в соответствии с Налоговым кодексом за каждый день просрочки начисляется пеня. В связи с чем, физические лица, у которых имеются накопленные долги за предыдущие налоговые периоды, могут воспользоваться налоговой амнистией и до конца текущего года уплатить сумму основного долга. При этом начисленные пени будут автоматически списаны органами государственных доходов. По результатам проводимой налоговой амнистии Департаментом по  состоянию на 20.12.2019 года по первой категории лиц, у которых имеются  неисполненные налоговые обязательства, списано пени 159 675,5 тыс.тенге по 38 043 ФЛ. Сумма погашенного основного налога составляет 675 144,9 тыс.тенге. По второй категории (некорректная налоговая задолженность) 15 НП, на общую сумму задолженности 39,7 тыс.тенге, из них основная сумма недоимки 22,7 тыс.тенге, пеня 17,1 тыс.тенге. До конца текущего года остались считанные дни, в связи с чем, успейте погасить основной долг и воспользоваться налоговой амнистией.

Дороги во всех направлениях Алматинской области открыты

С 09.00 часов 22 декабря 2019 года дороги во всех направлениях по Алматинской области открыты, передает TINFO.KZ со ссылкой на пресс-службу ДЧС. Напомним, ранее из-за погодных условий, некоторые участки автодорог были закрыты.

С 31 декабря по 2 января МЦПС «Хоргос» будет закрыт

В период с 31 декабря 2019 года по 2 января 2020 года МЦПС «Хоргос» будет закрыт для посетителей с казахстанской стороны, сообщает TINFO.KZ. С 3 января Центр будет функционировать в штатном режиме. Как отмечается в распространенном по этому поводу письме руководителя аппарата АО «УК СЭЗ «МЦПС «Хоргос» Рауана Аккешина, «данное ограничение не распространяется на АО «УК СЭЗ «МЦПС «Хоргос» и его дочерние компании, компании-инвесторы и их подрядные и субподрядные организации, осуществляющие строительные работы на территории Центра по инфраструктурным и инвестиционным объектам». Фото: www.facebook.com/mcpskhorgos/.

Как воспользоваться налоговой амнистией

Департамент государственных доходов по Алматинской области  напоминает, что до конца текущего года в стране проводится налоговая амнистия для субъектов малого и среднего бизнеса, сообщает TINFO.KZ. В рамках налоговой амнистии субъектам малого и среднего предпринимательства списываются пени и штрафы при условии уплаты налогоплательщиком суммы основного долга, который имелся у налогоплательщика по состоянию на 1 октября 2018 года. По Алматинской области во всех  территориальных Управлениях государственных доходов созданы комиссии по списанию пени, которые проводят работу по инвентаризации лицевых счетов для отбора налогоплательщиков, соответствующих условиям налоговой амнистии. В целом, по области под амнистию подпадает порядка 89 тыс. человек, которым при условии уплаты основного долга на сумму 1 462,2 млн. тенге, будут списаны пени на сумму 506,8 млн. тенге. С августа месяца текущего года также стартовала налоговая амнистия для физических лиц. В рамках налоговой амнистии наши сограждане могут уплатить сумму основного долга по налоговым обязательствам за прошлые года и им будут списаны начисленные пени. По разным причинам отдельные физические лица имеют значительные суммы долгов, к примеру, по налогу на транспортные средства или индивидуальному подоходному налогу, начисленному в связи с продажей недвижимости. При этом ситуация усугубляется тем, что в соответствии с Налоговым кодексом за каждый день просрочки начисляется пеня. В связи с чем, физические лица, у которых имеются накопленные долги за предыдущие налоговые периоды, могут воспользоваться налоговой амнистией и до конца текущего года уплатить сумму основного долга. При этом начисленные пени будут автоматически списаны органами государственных доходов. По результатам проводимой налоговой амнистии Департаментом по двум категориям списано пени 136,9 млн. тенге по 35 209 физическим лицам. Сумма погашенного основного налога составляет 606,0 млн. тенге. До конца текущего года остались считанные дни, в связи с чем, успейте погасить основной долг и воспользоваться налоговой амнистией.

Национальный банк переедет в Нур-Султан

Головной офис Национального банка Казахстана будет расположен в городе Нур-Султан, сообщает TINFO.KZ. Переезд планируется весной 2020 года. Об этом на брифинге в Алматы заявил глава нацбанка Ерболат Досаев. В Алматы будет располагаться офис Агентства по регулированию и развитию финансового рынка. «...Национальный Банк намерен открыть постоянное представительство в городе Алматы. Для лучшей коммуникации – как и с Агентством, так и с финансовым сообществом. Предполагается, что вся работа, которая будет проводиться по финансовой стабильности, будет проходить на площадке города Алматы», - сообщил Ерболат Досаев.

Поздравление акима Алматинской области с Днем Первого президента

Уважаемые жители Алматинской области!  От всей души поздравляю вас с важнейшим государственным праздником – Днем Первого Президента! Именно 1 декабря в 1991 году в ходе всенародных выборов был избран Первый Президент и установлен институт президентства Республики Казахстан. Историческую ответственность за молодое государство взял на себя Нурсултан Абишевич Назарбаев, под руководством которого Казахстан состоялся не только как независимая республика, но и стал современной конкурентноспособной страной с мировым именем. Ярким примером дальновидности и смелости Лидера нации стало решение о переносе столицы.  Благодаря инициативе Первого Президента новый главный город страны стал олицетворением процветания Казахстана, локомотивом отечественной экономики, центром притяжения мировых достижений и решения вопросов глобального уровня. Испытывая гордость за достижения нынешнего Казахстана, за каждым из которых бесспорно стоит политическая фигура Лидера нации, казахстанский народ искренне ценит имеющуюся стабильность и верит в дальнейший рост. Дорогие жетысуйцы! Сегодня политику Первого Президента – Лидера нации Нурсултана Абишевича Назарбаева продолжает нынешний Президент Касым-Жомарт Токаев. И наша общая цель – вносить свой посильный вклад в реализацию поставленных Главой государства общенациональных задач, направленных на дальнейшее социально-экономическое развитие, повышение уровня жизни и благосостояния населения. Уверен, что каждый из нас, проявляя патриотизм, ответственность и трудолюбие, продолжит активно работать в этом направлении, взяв за основу слова Лидера нации: «Я желаю вам любить Родину и заботиться о ней». С праздником, дорогие земляки, крепкого здоровья, благополучия и успехов! С Днем Первого Президента!  

Личные номера акима Текели и его заместителей опубликовали в Сети

На официальных страницах акимата города Текели Алматинской области опубликованы личные мобильные номера акима города, его заместителей и руководителей отделов, передает TINFO.KZ. Теперь для горожан доступны личные телефоны акима Бахтияра Унербаева, его трех заместителей, руководителя аппарата, первых руководителей 19 отделов и акима Рудничного сельского округа. «Информационный лист с контактными телефонами размещен в целях реализации концепции «Слышащее государство», искоренения коррупции в быту и создания благоприятных условий для граждан», - отметили в акимате. Фото: Интернет.

Госслужащим разрешат пользоваться смартфонами в здании

Правительство поддержало предложение министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности о разрешении использования смартфона в здании государственного учреждения, сообщает TINFO.KZ. Министр  Аскар Жумагалиев отметил, что соответствующее постановление вынесли сегодня на рассмотрение правительства и его поддержали. «Сегодня оно утверждено. Инструкции владельцы зданий и полиция в ближайшее время подпишут. После этого госслужащие смогут пользоваться», - добавил Жумагалиев. В ближайшее время инструкции по использованию смартфонов будут согласованы в госорганах. Фото: Интернет.

Более 20 тысяч иностранных мигрантов работают в Казахстане

По состоянию на 1 ноября 2019 года в Казахстане действуют 20 тысяч 557 разрешений на привлечение иностранной рабочей силы. Основными странами исхода трудовых мигрантов являются Китай – 4 397 человек, Узбекистан – 2 254, Индия – 1 819, Турция – 1 845, Великобритания – 1 420, сообщает TINFO.KZ со ссылкой на МТСЗН. Из них 816 выдано по первой категории (руководители и их заместители), 4 595 – по второй категории (руководители структурных подразделений). Основная часть разрешений на привлечение И иностранной рабочей силы была выдана по третьей (специалисты) и четвертой (квалифицированные рабочие) категориям – 9 656 человек и 1 769 человек соответственно. Также на сезонные работы – 2 156, в рамках корпоративного перевода привлечено 1 565 человек. На данный момент в Казахстане насчитывается 2 210 работодателей, использующих иностранную рабочую силу. На них работают около 518,8 тыс. граждан Казахстана, что составляет 96% от общей численности работников. Напомним, что в целях защиты внутреннего рынка труда Правительством РК ежегодно устанавливается квота на привлечение в республику иностранных специалистов. На 2019 год ее размер составил 0,54% к численности экономически активного населения республики (порядка 48,7 тыс. человек). Фото: Интернет.    

За изнасилование и скотокрадство отменят примирение сторон в Казахстане

Заместитель генерального прокурора РК Марат Ахметжанов на пленарном заседании Мажилиса Парламента рассказал, как изменится наказание за совершение ряда преступлений, сообщает TINFO.KZ со ссылкой на Zakon.kz. Первый блок в законопроекте содержит нормы по усилению ответственности за кражу скоту. «Практика показывает, что кража скота стала организованной. Сформировались организованные преступные группы. Есть чиновники, сотрудники правоохранительных органов, которые крышуют эти ОПГ. Сейчас, например, если человек, совершивший кражу, возмещает ущерб, то уголовное дело прекращается и по нему не проводится окончательное расследование, не раскрывается преступная связь. По статистике, около 60% краж завершается примирением сторон. Главные причины - возвращение украденного скота. Потому необходимо усилить борьбу с данным видом преступления и усилить ответственность. Что касается законопроекта за простой состав - 5 лет, за кражу по предварительному сговору в крупном размере - 7 лет, за неоднократное - 10 лет. В особо крупных размерах и если это деяние совершено преступной группой, то предусматривается лишение свободы до 12 лет», - сообщил Ахметжанов. Другой блок связан с преступлениями против половой неприкосновенности. «Теперь будет ужесточено наказание за изнасилование, сексуальное насилие. Также насилие переходит из категории средней тяжести в тяжкое преступление. Здесь также не будет процедуры примирения. За такие преступления, совершенные против детей, это будет отнесено к особо тяжким преступлениям. За изнасилование детей, не достигших 14-летнего возраста - предусматривается наказание до 20 лет, либо пожизненное заключение», - подчеркнул замгенпрокурора. Также ужесточается наказание за сокрытие доказательств, за фальсификацию фактов по педофилии. «Например, по поводу детей, которые воспитываются в интернате, если будет совершено преступление против них воспитателем, предусмотрена соответствующая ответственность», - добавил он. Фото: Интернет.