Волонтеры поздравили ветеранов Илийского района

Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

В честь празднования 74-ой годовщины аким Илийского района, сотрудники НПО «Болашак» и волонтеры ТОО «Филип Моррис Казахстан» навестили ветеранов Великой Отечественной войны, сообщает сетевое агентство TINFO. 

Участники одной из первых поздравили Александру Крутских, которая в 1942 году была призвана в ряды Красной Армии в городе Красноводск в возрасте 19 лет. Участвовала в боях в Белоруссии под Минском. За боевые заслуги она награждена орденом «Великой Отечественной войны 2-ой степени» и другими наградами. Затем волонтеры посетили дом ветерана Танирбергена Толганбаева. 

«Я начал свою службу в Ереванском пограничном отряде в 19 лет. В один день я услышал страшное известие: на нас напала гитлеровская Германия. Эта страшная весть быстро разнеслась по округе. Началась война! Мне - молодому солдату доводилось побывать в страшных военных действиях. Бои были жаркими, много наших погибло. После короткого отдыха, пополнения и подготовки нас снова бросали в бой», - рассказал о военном времени ветеран. 

Волонтеры также поздравили Фёдора Кириченко.

«В первые годы я воевал на Украине, служил в пехоте, был стрелком, а затем и связистом. Участвовал в боях за освобождение Венгрии, Чехословакии, Польши и дошел до Берлина, где все и закончилось. Помню, как мы получили послание о том, что фашистская Германия безоговорочно капитулировала и готовились возращению домой. После войны меня наградили за то, что я ходил и гонял, побил и победил их (фашистов-ред.)», - сказала ветеран.

Отметим, что с 2002 года НПО «Болашак» реализует проект по поддержке ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Илийском районе Алматинской области.

«17 лет совместно с нашими партнерами, реализуем проект по круглогодичной поддержке ветеранов Илийского района. Мы очень благодарны компании «Филип Моррис Казахстан», совместно с которой мы на протяжении многих лет успешно реализуем данный проект, мы узнаем о нуждах и потребностях ветеранов и оказываем помощь в приобретении медицинских препаратов, колясок, ходунков, слуховых аппаратов. Мы также поздравляем ветераном и с Новым годом, вручаем продуктовые корзины и оказываем материальную помощь», - добавила исполнительный директор НПО «Болашак» Маншук Бекходжаева.

Сегодня в Илийском районе Алматинской области проживает 14 ветеранов.

Добавить комментарий

Авторизируйтесь, чтобы комментировать