• 02:42:45
  • 0°C

Четверг, 21 марта$ 378.17  € 429.11  ₽ 5.88

Международный турнир по боксу среди молодежи проходит в Талдыкоргане

В Талдыкоргане стартовал XV международный турнир по боксу среди молодежи на «Кубок Жетысу». В нем участвуют более 200 юных спортсменов из пяти стран. По итогам соревнования отбираются кандидаты в молодежную сборную страны. Галым Кенжебаев, старший тренер молодежной сборной Казахстана: - Следующий год у нас очень ответственный. Чемпионат Азии, чемпионат мира, Олимпийские игры предстоят. И участники этих соревнований, кто себя покажет, будут достойно выступать на других соревнованиях, будут представлять нашу страну на этих крупных международных турнирах.

25.10.17 Спорт

Браво, чемпионы!

На минувшей неделе прошел двадцать шестой тур первенства Республики Казахстан по футболу среди команд первой лиги. Свою последнюю игру сезона талдыкорганский ПФК «Жетысу» провел на домашней арене, принимая клуб «Кызыл-Жар СК» из Петропавловска. Встреча двух фаворитов первой лиги, уже заполучивших путевки в высший дивизион казахстанского футбола, носила скорее формальный характер, так как ее результаты ничего не меняли. Тем не менее, матч прошел в упорной борьбе. Талдыкорганцы открыли счет на 29-й минуте, когда результативная передача завершилась метким ударом Олега Хромцова по воротам клуба «Кызыл-Жар СК». Во втором тайме дружина Дмитрия Огая порадовала болельщиков вторым голом – его забил петропавловцам на 82-й минуте Асхат Балтабеков. После игры состоялась церемония награждения победителей первенства, в которой приняли участие аким области Амандык Баталов и президент Федерации футбола Казахстана Сеильда Байшаков. Аплодисментами и возгласами ликования встретили трибуны слова Амандыка Габбасовича о том, что в связи с возвращением в премьер-лигу бюджет ПФК «Жетысу» будет увеличен, в команде появятся новые высококлассные игроки, а стадион «Жетысу» ждет реконструкция с целью проведения в будущем матчей международного уровня. Затем ряду работников клуба были торжественно вручены почетные грамоты и благодарственные письма акима Алматинской области, а футболистам – золотые медали первенства Республики Казахстан среди команд первой лиги. Остальные матчи тура завершились со следующими результатами: «Шахтер-Булат»-«Махтаарал» 0:3, «Каспий»-«Байконур» 2:2, «Экибастуз»-«Кайрат А» 0:0. По итогам первенства страны талдыкорганский ПФК «Жетысу» занял в турнирной таблице первое  место, набрав 62 очка. Александр Склабовский

24.10.17 Спорт

Юные спортсмены Алматинской области заняли третье место на детских Паралимпийских играх

В Астане завершились первые детские паралимпийские старты «Жеңістерге бірге» – «Вместе к победам», организованные фондом Первого президента РК. В состязаниях приняли участие ребята из Акмолинской, Алматинской, Актюбинской, Костанайской, Павлодарской областей и Астаны. Юные спортсмены в возрасте от 12 до 18 лет соревновались по волейболу, шахматам, бегу на дистанции с колокольчиком, плаванию, танцам на колясках. Победителями паралимпийских игр стали: в дисциплине «Плавание» первое место занял Владислав Нинахов (Костанайская область), второе место – Адилет Жургенов (Актюбинская область), третье место – Ернур Жолашар (Астана); в дисциплине «Шахматы» первое место занял Султан Кожахметов (Астана), второе место – Арайлым Сагиева (Актюбинская область), третье место – Диас Наби (Алматинская область); в дисциплине «Танцы на колясках» первое место заняли Ерлан Нурмаганбетов и Сандугаш Аканова (Павлодарская область), второе место – Багдат Танатханов и Жансулу Кузенбаева (Костанайская область), третье место – Лестин Асламбеков и Диана Мусагулова; в дисциплине «Волейбол» первое место заняла команда из Павлодарской области, второе место – у команды из Актюбинской области, третье место – у команды из Астаны; в дисциплине «Бег с колокольчиком» первое место досталось Валерии Гаврилиной (Астана), второе место – у Диляры Асаиновой (Павлодарская область), третье место – у Надежды Коханенко (Костанайская область) и Айи Хамзиной (Алматинская область).

23.10.17 Спорт

«Жетысу» - «Кызыл-Жар СК» 2:0

Обе команды уже вышли в Премьер-Лигу, поэтому в целом матч ничего не решал, однако стояла задача показать красивый футбол на радость собравшимся многочисленным болельщикам, пришедшие на этот праздник футбола. Начало матча прошло под прессингом хозяев поля, но оборона гостей действовала безошибочно. На 18-й минуте подача с углового в исполнении Касьянова увеличивала шансы жетысусцев на открытие счета, но защитники петропавловцев сработала четко. На 24-й минуте еще один розыгрыш стандарта Касьяновым, не принес результата, влетевший в штрафную мяч, головой выбил за пределы поля его коллега Олег Хромцов. Последовавший чуть позже дальний удар Вяткина, кипер гостей отбил, отправив мяч на угловой, реализация которого счет на табло не изменила. Наконец, на 28-й минуте атака по правому флангу жетысусцами принесла первый результат, прострел вдоль ворот перехватил Хромцов и сходу мощным ударом воткнул снаряд в верхний угол ворот петропавловцев - 1:0. Что касается кызылжаровцев, то и к концу первого тайма, они так и не дали поработать вратарю «Жетысу» Дмитрию Колбунцову, все их атаки завершались на линии защитников. В итоге на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе «Жетысу». Первый опасный момент во втором тайме создали также хозяева, два подряд угловых удара в исполнении Касьянова, хоть и заставили поволноваться оборону «Кызыл Жара», однако на результат на табло они не повлияли. К середине второго тайма рисунок игры не изменился, преимуществом больше владели жетысусцы, гости действовали на контратаках, однако все они заканчивались на дальних подступах к воротам соперника. Только на 74-й минуте матча форвард «Кызыл Жара» Ступич Бошко получил реальный шанс сравнять счет, перехватив мяч в штрафной зоне, он бил в упор с близкого расстояния, но не рассчитал силу удара, мяч пролетел выше ворот. На 85-й минуте красивая комбинация в штрафной зоне «Кызыл Жара» завершилась вторым голом в ворота гостей в исполнении Асхата Балтабекова. Как показало время, этот гол стал у семиреченцев заключительным не только в сегодняшнем матче, но и в сезоне 2017 года. «Жетысу» завершил сезон на первом месте и вышел в Премьер-Лигу

22.10.17 Спорт

Презентован обновленный состав ПВК «Жетысу»

Сегодня во Дворце спорта «Жастар» состоялась официальная презентация обновленного состава профессионального волейбольного клуба «Жетысу». На мероприятии был представлен обновленный состав команды. Руководство клуба ранее подписало контракт с несколькими новыми игроками. Таким образом, в состав женской команды «Жетысу» на сезон 2017/2018 войдут игроки Людмила Малофеева, Кристина Карапетян, Даниэла Никич, Екатерина Попова, Александра Рогулина. Тренером команды, как и ранее, является заслуженный мастер спорта РК, главный тренер Национальной сборной команды страны Вячеслав Шапран. Что касается мужской команды, то в составе ее 13 игроков во главе с тренером - мастером спорта по волейболу, главным тренером команды «Жетісу - Жастар» Дмитрием Зверевым. С приветственной речью к игрокам и тренерскому составу обратился аким области Амандык Баталов, который является мастером спорта по волейболу, вице-президентом Федерации волейбола Казахстана, президентом Федерации волейбола города Алматы и Алматинской области. -  Уважаемые спортсмены и тренеры! Сегодня мы хотим выразить свое теплое отношение и поддержку нашему профессиональному волейбольному клубу «Жетысу», команды которого неоднократно были на вершине пьедестала. Уверен, что грандиозная история побед в предстоящем сезоне пополнится новыми, не менее яркими достижениями. Поэтому, мы, возлагая на игроков и тренерский состав клуба «Жетысу» большие надежды, впервые проводим официальную презентацию обновленного состава команды. В скором времени вам предстоят соревнования с сильнейшими командами Национальной лиги чемпионата Казахстана. Надеюсь, что вы успешно справитесь с поставленными задачами, ведь ваши игры и победы придают импульс дальнейшему развитию спорта в регионе. От всей души желаю вам удачи, новых спортивных побед и свершений!  И знайте, мы всегда с вами! - сказал А.Баталов. - Мы будем продолжать активно работать, постоянно оттачивать свое профессиональное мастерство и стремиться к новым триумфам и победам. Думаю, что и в этом сезоне удача будет с нами, - отметил тренер женской волейбольной команды «Жетысу» Вячеслав Шапран. С ответным словом от лица игроков клуба выступили игроки Марлен Айтжанов и Людмила Малофеева, которые заверили, что приложат все усилия для проведения качественных, ярких и победных игр. По завершению основной презентационной части мероприятия юниоры раздали игрокам клуба 30 волейбольных мячей. Оставив на них свои автографы, спортсмены подарили мячи своим болельщикам.

20.10.17 Спорт

«Кайрат А» - «Жетысу»

В рамках первой лиги чемпионата Казахстана по футболу, в г.Алматы состоялся матч между командами "Кайрат А" и "Жетысу". Результат матча 0:0.

17.10.17 Спорт

«Жетысу» разгромил СДЮШОР № 7 в матче чемпионата

Матч первого тура чемпионата РК по футзалу прошел в Талдыкоргане. Жетысусцы обыграли команду СДЮШОР № 7 из Шымкента со счетом 9:0. Матч начался с активных действий Жетысу, за первые пять минут хозяева сумели раз пять попасть в створ ворот соперника, тогда как шымкентцам это удалось не более двух раз, однако ни одной из команд открыть счет так и не удалось. Первый гол сумели забить именно хозяевам поля, на 9-й минуте Биржан Оразов переиграл защиту шымкентцев и вывел свою команду вперед — 1:0. На 13-й минуте жетысусцы смогли увеличить счет в свою пользу, Арман Каражанов, получив мяч на левом фланге, пробил точно в девятку — 2:0. На 17-й минуте Биржан Оразов, зайдя в зону соперника по правому флангу, сильно пробил по воротам шымкентцев, вратарь оказался бессилен, в итоге преимущество жетысусцев увеличилось до трех мячей. Через пару минут Илья Мун увеличил разрыв до четырех голов. И на последней минуте первого тайма Болат Сарбасов закрепил преимущество хозяев поля — 5:0. На первой же минуте второго тайма Арнольд Кнауб получив на пятачке мяч от Дентинио, не упустил своего шанса — 6:0. Через минуту уже сам Дентинио переиграл кипера шымкентцев и в падении воткнул снаряд в сетку ворот — 7:0. После этого поток голов немного иссяк и счет не менялся до 19 минуты второго тайма, пока Даурену Турсагулову наконец не удалось пробить оборону шымкентцев — 8:0. И буквально на последней минуте матча Александр Грибонос поставил жирную точку в игре — 9:0. Вторая игра с шымкентцами состоится 17 октября тут же в Талдыкоргане.

В Талдыкоргане стартовала IX летняя Универсиада

В Талдыкоргане стартовала IX летняя Универсиада. Она проводится по 37 видам спорта. На первом этапе состязания проходят по 8 видам: это вольная борьба, тяжелая атлетика, стрельба из лука, пляжный волейбол, бокс, дзюдо и самбо. Участие принимают 23 команды со всех вузов Казахстана, в том числе студенты, которые не раз представляли страну на мировых спортивных первенствах. Мереке Кудайбергенова, участница соревнований: - Мы – студенты Международного казахско-турецкого университета, прибыли сюда из Туркестана в составе 11 человек. Будем участвовать в турнирах по дзюдо и самбо. Долго готовились к Универсиаде и надеемся на победу. Ерлан Утегенов, декан факультета ЖГУ им. И.Жансугурова: - В данных соревнованиях принимают участие члены национальных сборных команд по всем видам спорта, принимают участие мастера спорта международного класса, заслуженные мастера, чемпионы мира, Азиатских игр, то есть команды представлены очень сильным составом.

13.10.17 Спорт

В Талдыкоргане состоится открытие IX летней Универсиады

Большая честь провести открытие летней Универсиады выпала Алматинской области. Об этом на площадке Региональной службы коммуникаций рассказали представители Жетысуского государственного университета, на базе которого будет организовано столь грандиозное мероприятие. Впервые, открытие летних, студенческо-молодежных соревнований, состоится в крытом спортивном комплексе «Жастар». По словам декана факультета Физической культуры и искусства Жетысуского государственного университета имени Ильяса Жансугурова, Ерлана Утегенова, выбору такого решения, способстовали климатические условия. - Поскольку открытие игр выпало на октябрь, мы учли все ньюансы, здоровье спортсменов и их безопасность, именно поэтому, открытие состоится в спорткомплексе «Жастар». Универсиада, будет проводиться по 37 видам спорта. В основном, здесь примут участие студенты, которые прибыли на соревнования с разных вузов нашей страны. А их не много, не мало, 30 команд. В целом, в нелегкой борьбе, представлять нашу область будут около 180 студентов. Они выступят по таким видам спорта, как: дзюдо, пляжны й воллейбол вольная борьба, самбо, стрельба из лука, тяжелая атлетика, регби и бокс, - подчеркнул Ерлан Казбекович. В связи с тем, что соревнования состоятся в Жетысуском крае, на студентов университета имени Ильяса Жансугурова, возложены большие надежды. - Наши ребята всегда добивались хороших результатов, и надеемся, что IX летняя Универсиада не станет исключением. Спорткомплекс дает множество возможностей для красочного проведения мероприятия. В этой связи, мы немного отошли от традиционной организации церемонии открытия, поэтому думается, что будет очень интересно. Мы уделили большое внимание молодежи, при этом не оставили в стороне исторические моменты. Всех секретов раскрывать не будем. Приглашаем на торжественное открытие Универсиады, которое состоится 11 октября, во Дворце спорта «Жастар» города Талдыкорган. Галина Митковских

11.10.17 Спорт

Областной турнир «Жетісу жүйрігі» по национальным видам конного спорта

В рамках осуществления положений подпрограммы «Рухани қазына» - «Региональная культура, традиции и ценности» программной статьи Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» приглашаем вас на областной турнир «Жетісу жүйрігі» по национальным видам конного спорта, который пройдет 14 октября 2017 года на ипподроме «Талдықорған». В программе соревнований: аламан бәйге на 41 км, топ бәйге на 21 км и тай жарыс на 5 км.  В аламан бәйге: главный приз - автомобиль и 5 призовых мест; - в топ бәйге: главный приз - автомобиль и 5 призовых мест; - в тай жарыс: главный приз - мотоцикл и 3 призовых места.  Соревнования пройдут 14 октября 2017 года.  Мы ждем вас!  Телефоны для справок: 8 702 777 19 76, 8 775 750 02 01, 8 702 777 19 76.

Международный турнир по вольной борьбе среди подростков состоялся в Алматинской области

Международный турнир по вольной борьбе среди подростков состоялся в Алматинской области. Его посвятили ветерану отечественного спорта, заслуженному тренеру Республики Казахстан Мусабеку Капанову, которому в этом году исполнилось 70 лет. В состязаниях приняли участие спортсмены со всех регионов страны, а также гости из соседних республик.  За полувековую трудовую деятельность юбиляр воспитал сотни молодых ребят, подготовил немало именитых спортсменов, ставших чемпионами Советского Союза. А его лучшие ученики, такие как Малик Назарбеков и Алтай Танабаев приняли участие в трех олимпиадах в качестве главных тренеров сборной Казахстана по вольной борьбе.  Мусабек Капанов, заслуженный тренер РК:  — Сегодня перед молодыми спортсменами открываются огромные возможности. Благодаря большим победам на крупных международных соревнованиях, которые были достигнуты за годы независимости, спорт стал очень популярным в Казахстане, и молодежь сегодня стремится к победам.  Турнир проходил в рамках программы «Рухани жаңғыру», по словам его организаторов, развитие спорта и популяризация здорового образа жизни является важной составляющей программы духовного возрождения.  Жаксылык Ушкемпиров, олимпийский чемпион, заслуженный тренер РК:  — Сегодня в Казахстане немало чемпионов, которые являются примером подражания для подрастающего поколения. И заслуги спорта в деле духовного возрождения трудно переоценить. По итогам соревнований призовые места в легком весе достались борцам из Алматы, в среднем весе участникам из Алматинской области и Атырау, в тяжелом весе спортсменам из Алматы и Узбекистана.

10.10.17 Спорт

Уроки футбола внедрили в школах

Федерация футбола Казахстана совместно с Министерством образования и науки РК запустили экспериментальный проект "Урок футбола". С начала учебного года в 147 общеобразовательных школах Казахстана введен урок футбола для начальных классов. Каждый третий час на уроках физической культуры с 1 по 4 класс посвящен футболу. Проектом "Урок футбола" охвачено пять регионов: ЮКО, Жамбылская и Алматинская области, Астана и Алматы, в которых задействовано по 30 школ (в Алматы - 27). Школы для проекта определялись Национальным научно-практическим центром физической культуры при Министерстве образования и науки РК. Проект разработали специалисты Федерации футбола Казахстана по опыту таких стран, как Азербайджан и Украина. В помощь педагогам подготовлено и направлено методическое пособие на русском и казахском языках. "Главные наши цели - достичь общего оздоровительного эффекта у детей, познакомить их с футболом и отобрать талантливых детей в специализированные футбольные школы. Ну и, кроме того, каждый такой ребенок лет через 10 - это потенциальный болельщик национальной сборной команды Казахстана по футболу", - считает руководитель департамента по развитию детско-юношеского футбола ФФК Сергей Кенетаев. Если пилотная программа покажет положительные результаты, то в дальнейшем планируется охватить все школы Казахстана. "Задача Федерации футбола Казахстана - увеличивать число вовлеченного в футбол населения. И мы можем достичь цифры в полтора миллиона детей, играющих в футбол", - добавляет С. Кенетаев. Для педагогов уроков футбола организованы обучающие семинары и мастер-классы в каждом регионе. Обучение проводилось совместно с региональными научно-практическими центрами физической культуры и региональными федерациями футбола. В организации мастер-классов принимали активное участие тренеры футбольных центров "Астана", "Тараз", "Ордабасы" и "Жетысу", а также футбольной академии "Кайрат". После обучения все учителя физической культуры получат тренерскую национальную лицензию категории "С", которая дает право работать тренером в массовом футболе.

08.10.17 Спорт

В Алматинской области школьники встретились с призерами «Казахстан Барысы»

В Балхашском районе Алматинской области школьники встретились с одними из самых сильных борцов страны. Призерами престижного республиканского турнира по национальной борьбе «Казахстан Барысы» Уланом Рыскулом и Русланом Абдразаковым. Хотя атлеты и выступают от города Кызылорды, но являются земляками жителей Балхашского района. Ведь именно здесь они провели свое детство. Встреча организована в рамках программы «Рухани Жаңғыру». Ильяс Жолбай, участник встречи: - Я очень рад этой встрече, мы многое узнали. Мы очень горды тем, что у нас есть такие земляки, с которых мы можем взять пример. Ведь они поднимают престиж нашей страны. Улан Рыскул, первый обладатель титула «Қазақстан Барысы»: - Конечно, очень сильное чувство охватывает, когда приезжаешь на свою малую Родину. Ребята так живо интересовались нашими успехами, я рад, что они интересуются нашими победами. И, главное, многие из них хотят пойти по нашим стопам. Это радует. Ведь в будущем кто-то из них своими победами прославит нашу страну на весь мир.

04.10.17 Спорт

Состоится областной турнир «Жетісу жүйрігі»

Уважаемые любители национальных видов конного спорта! В рамках осуществления положений подпрограммы «Рухани қазына» - «Региональная культура, традиции и ценности» программной статьи Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» приглашаем вас на областной турнир «Жетісу жүйрігі» по национальным видам конного спорта, который пройдет 14 октября 2017 года на ипподроме «Талдықорған». В программе соревнований: аламан бәйге на 41 км, топ бәйге на 21 км и тай жарыс на 5 км. В аламан бәйге: главный приз - автомобиль и 5 призовых мест; - в топ бәйге: главный приз - автомобиль и 5 призовых мест; - в тай жарыс: главный приз - мотоцикл и 3 призовых места. Соревнования пройдут 14 октября 2017 года. Мы ждем вас! Телефоны для справок: 8 702 777 19 76, 8 775 750 02 01, 8 702 777 19 76. Управление физической культуры и спорта

03.10.17 Спорт

В Капчагае с 1 по 9 октября проходит осенний чемпионат Казахстана по парусному спорту.

Городской Портал Бухта Капшагай В чемпионате принимают участие 70 яхтсменов из Мынгыстау, Шымкента, Капчагая, Алматинской области. Хорошими соперниками по-прежнему являются наши капчагайцы. Своим результатом мы вполне довольны, сказала Руководитель отдела спорта Наталья Носова, по словам Натальи в этом году парусному спорту как и городу Капшагай исполняется 47 лет это символично и предает торжественности моменту. С поздравительным словом перед участниками выступили Зам.акима Нургазиев Сагдат Шатанович Руководитель городского отдела спорта Наталья Носова, Государственный тренер по парусному спорту РК Нарбаев Максут Абжанович. Команду Капшагая представляют Кубаев Берик Югай Евгений Устюгова Алина Рау Снежанна Белозерова Яна Джангазова Карина. Тренера Капшагая Кулевацкий Олег Николаевич и Мудриченко Владимир Валентинович. Стоит отметить, что наша команда вернулась 20 сентября из Хорватии с чемпионата мира в классе лазер стандарт. Девять дней спортсмены парусных команд будут бороться за звание лучших, а побороться придется с участниками чемпионата мира например Джангазов Руслан который участвует в данном соревновании. Спортсменов чемпионата поселили в комфортабельные гостиницы города. Мы будем следить за развитием и сообщать новые подробности соревнований.

Через спорт к духовному росту

В рамках программы «Рухани жаңғыру» и в честь 325-летия Ескельды би на стадионе «Жастар» г.Уштобе Каратальского района состоялся чемпионат по сдаче Президентских тестов, в котором приняли участие 150 человек. Данное мероприятие было организовано отделом спорта и физической культуры и районным отделом образования. В программу мероприятия входили соревнования по баскетболу, перетягиванию каната, эстафета, прыжки с места в длину и силовая гимнастика.

02.10.17 Спорт

«Жетысу» стал победителем Первой лиги-2017

Талдыкорганский «Жетысу», одержав гостевую победу над шымкентским «Махтааралом» со счетом 2:0, досрочно выиграл Первую лигу. Матч 23-го тура между шымкентским «Махтааралом» и талдыкорганским «Жетысу» завершился победой гостей со счетом 2:0. Таким образом, семиреченцы оформили досрочное чемпионство в Первой лиге. В составе талдыкорганского клуба отличились Вячеслав Сердюков и Рифат Нурмугамет.

В Талдыкоргане прошел турнир Алматинской области по художественной гимнастике

В Талдыкоргане прошел открытый турнир Алматинской области по художественной гимнастике среди девочек 2008 года рождения. Первое место заняла Омельченко Василина, на втором месте расположилась Авдеева Анастасия, тройку лучших замкнула Узибаева Эсмира.  «Поздравляем коллектив Школы и тренеров, подготовивших призеров и победителей - Журавлёву Анастасию Михайловну и Горбунову Викторию Витальевну», - поздравила участниц Наталья Кузнецова.  Стоит добавить, что участие в турнире приняла участие дочь защитника «Ордабасы» Самата Смакова.

ФК "Жетысу" досрочно вышел в Премьер-Лигу

«Жетысу» и «Кызыл-Жар СК» досрочно, за 5 туров до завершения Первенства, зарабатывают право перехода в Премьер-Лигу в будущем сезоне.  Напомним, что еще один клуб Первой Лиги имеет шанс в следующем году выступить в сильнейшем дивизионе страны. 9 ноября в Астане состоится переходный матч между 10 командой по итогам Чемпионата Казахстана и 3 командой Первенства среди клубов Первой Лиги (согласно Регламенту, «Кайрат А», «Байконур» и «Шахтер-Булат» не имеют права участвовать в переходном матче). Профессиональная футбольная лига Казахстана поздравила футбольные клубы «Жетысу» и «Кызыл-Жар СК» с успешным выступлением в Первенстве Первой Лиги.