Медведи попали на фотоловушку в Восточном Казахстане

На территории Западно-Алтайского государственного природного заповедника при помощи фотоловушек было зафиксировано интересное поведение хозяина тайги – бурого медведя, сообщает  сетевое агентство TINFO. Видео опубликован пресс-секретарем Комитета лесного хозяйства и животного мира Сакеном Дилдахметом. Ученые давно заметили, что медведи чешут спину об одни и те же деревья. Изначально считалось, что животных просто мучает зуд, но оказалось, что все не так просто. «Они идут след в след, чтобы подойти к одним и тем же деревьям, помечают их испражнениями, то есть ведут себя так же, как и многие другие звери. Если животное чувствует, что где-то поблизости есть другой самец, оно начинает чесать хребет о дерево, может даже кусать ствол, царапать его когтями. Таким способом медведи общаются со своими сородичами, демонстрируя силу и характер», - рассказал Сакен Дилдахмет. Фото: www.facebook.com/s.dildakhmet/

Погода на 30 сентября: сильные дожди и туман

30 сентября на востоке, юге и юго-востоке территории Казахстана местами пройдут осадки, а на юго-востоке ночью и утром местами ожидаются сильные дожди, передает сетевое агентство TINFO. Местами по республике ожидаются гроза, туман, ветер 15-22 м/с, на востоке местами - гололед. В Туркестанской области местами - туман, усиление ветра 15-20 м/с, ночью и утром местами ожидается гроза. В Восточно-Казахстанской области местами ожидается усиление ветра 15-20 м/с, ночью и утром местами туман, гололед. В Алматинской и Жамбылской областях местами ожидается гроза, в Алматинской области местами при грозе усиление ветра 17-22 м/с, в Жамбылской области местами – туман. В Акмолинской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Северо-Казахстанской, ночью и утром в Карагандинской областях местами ожидается туман. В Павлодарской области местами ожидается усиление ветра 15-20 м/с. В Кызылординской области ночью на почве местами ожидаются заморозки 1-3 градуса. В Туркестанской, в восточной половине Кызылординской, в западной половине Жамбылской, на юго-востоке Карагандинской, Западно-Казахстанской, на севере Восточно-Казахстанской области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. Фото: Интернет.

Штормовое предупреждение объявлено на 29-30 сентября

Департамент по чрезвычайным ситуациям Алматинской области объявил штормовое предупреждение, передает сетевое агентство «TINFO». "В период 29-30 сентября 2019 года в связи с прогнозом дождей, местами сильных, на горных реках Алматинской области ожидаются подъемы уровней воды. Просим граждан быть бдительными и воздержаться от горных поездках", - отметили в ДЧС. Фото: Интернет.

Понижение температуры до 8 градусов ожидается в Казахстане

С 26 по 28 сентября на территории Казахстана ожидаются заморозки, сообщает сетевое агентство ТINFO. По данным РГП «Казгидромет», «уже ближайшие сутки понижение температуры и заморозки ожидаются в центре и на востоке республики. А с районов Урала смещается очередной холодный фронт, с которым осадки, сильный порывистый ветер ожидаются в большинстве областей, в северных областях ожидается переход дождя в мокрый снег», - сообщили синоптики. И если в прошедшие сутки температура воздуха была на юге, в центре и востоке выше обычной на 3…6°С, то в субботу она приблизится к норме, а в воскресенье во всех регионах будет ниже нормы на 3…8°С. Фото: Интернет.

Погода ухудшится на большей части Казахстана

18 сентября на большей части территории Казахстана с прохождением фронтальных разделов ожидается ветер и дожди с грозами, сообщает сетевое агентство TINFO со ссылкой на РГП «Казгидромет». В Северо-Казахстанской  области  ожидается усиление ветра местами 15-20 м/с, порывы 25 м/с, ночью и утром местами ожидается туман, днем – шквал. В Костанайской области ожидается усиление ветра местами 15-20 м/с, порывы 23 м/с. В Акмолинской, днем в Мангыстауской, Западно-Казахстанской, Актюбинской, Павлодарской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской областях местами ожидаются усиление ветра 15-20 м/с, в Западно-Казахстанской, ночью и утром в Восточно-Казахстанской областях местами ожидается туман. В Жамбылской, ночью и утром в Атырауской областях местами ожидается туман. В Кызылординской, на большей части Туркестанской, местами в Жамбылской, на юго-западе Карагандинской, на юге Актюбинской, Западно-Казахстанской, на западе Атырауской областях сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. Фото: Интернет.

Штормовое предупреждение объявлено 15-17 сентября

Департамент по ЧС Алматинской области объявил штормовое предупреждение, передает сетевое агентство TINFO.В период 15-17 сентября 2019 года в связи с прогнозом дождей, местами сильных, на горных реках Алматинской области ожидаются подъемы уровней воды и формирование склонового стока.

Цифрлық даму министрлігіне қарасты мекемелер экочэлленджді қолдады

Алматы облысында «Бірге – Таза Қазақстан» экологиялық акциясына қолдау білдіріп, Ардагерлер саябағында тазалық шараларын өткізді, деп хабарлайды TINFO желілік агенттігі. Алматы облысы бойынша Республикалық чэлленджге министрлікке қарасты «Азаматтарға арналған үкімет» мемлекеттік корпорациясы,  АҚ, «Қазпошта» "Аэроғарыштық станциясы"ның қызметкерлері қатысты. Жалпы республикалық деңгейде өтіп жатқан акция қоршаған ортаны қоқыстан тазартып, еліміздің экологиялық жағдайын жақсартуға бағытталған.  Қызметкерлеріміз туған жерді көркейтуге өзіндік үлес қосып жатыр.  

Погода на 10-12 сентября: ожидаются дожди с грозами

Предстоящие трое суток ожидаются дожди с грозами, передает сетевое агентство TINFO со ссылкой на РГП «Казгидромет». В связи с чем в большинстве областей республики сохранится температура воздуха ниже обычной для данного периода. «В северных, центральных и восточных районах при прояснении ожидаются заморозки до 3°С. Лишь на западе республики, сместившийся антициклон удержит погоду без осадков, и с его распространением на восток дожди прекратятся на юге и юго-востоке Казахстана», - отметили синоптики. Фото: Интернет.

Погода на 6 сентября: дожди и усиление ветра

Сегодня на территории Алматинской области местами ожидаются дожди с грозами и усиление ветра, сообщает сетевое агентство TINFO согласно прогноза РГП «Казгидромет». Неустойчивый характер погоды синоптики связывают с выходом южного циклона на большей части республики. В частности в Алматинской местами ожидается усиление ветра 15-20 м/с. Вместе с этим, в отдельных районах Алматинской области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. Фото: Интернет.

Погода на 16 августа: ожидается сильный ветер

На территории Алматинской области объявлено штормовое предупреждение, сообщает сетевое агентство TINFO. «Департамент по чрезвычайным ситуациям Алматинской области предупреждает что, 16 августа в Алматинской области ожидается ветер западный с переходом на северо-восточный 9-14 м/с, при грозе 15-20, порывы 25 м/с. Вероятность шторма 90-95%», - говорится в сообщении ДЧС. Фото: Интернет.

Погода на 15 августа: ожидается гроза и сильный дождь

На территории Алматинской области объявлено штормовое предупреждение, передает сетевое агентство TINFO со ссылкой на пресс-службу ДЧС. «15 августа в Алматинской области ночью местами ожидается сильный дождь. Местами гроза, шквал, ветер северо-восточный 18-23 м/с», - говорится в сообщении ДЧС. Фото: Интернет.

Погода на 13 августа: днем сильная жара

По сообщению РГП «Казгидромет» на большей части республики сохраняется неустойчивый характер погоды, пройдут дожди с грозами, передает сетевое агентство TINFO. Однако на территории Алматинской области днем 13 августа будет сильная жара. Также в районе Алакольских озер ожидается усиление ветра 17-22 м/с. В области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. Фото: Интернет.

Погода в Алматинской области: 7-8 августа будет сильная жара

Департамент по чрезвычайным ситуациям объявило штормовое предупреждение, сообщает сетевое агентство TINFO. Днем 7-8 августа в Алматинской области местами ожидается очень сильная жара 42°С. Вероятность шторма 90-95%. Сильная жара – характеризуется превышением среднеплюсовой температуры окружающего воздуха на 10 и более градусов в течение нескольких дней. Опасность заключается в тепловом перегревании человека, т.е. угрозе повышения температуры его тела выше 37,1 C или теплонарушении – приближении температуры тела к 38,8’ C . Тепловое критическое состояние наступает при длительном и (или) сильном перегревании, способном привести к тепловому удару или нарушению сердечной деятельности. Симптомами перегревания являются: покраснения кожи, сухость слизистых оболочек, сильная жажда. В дальнейшем возможна потеря сознания, остановка сердца и дыхания. Как подготовится к сильной жаре Запаситесь дополнительными емкостями и при необходимости заранее заполните их водой. Приготовьте приемлемую для условий жары одежду, электробытовые приборы (вентиляторы, кондиционеры). Если Вы находитесь в сельской местности – оборудуйте навесы, беседки, колодцы, а также ставни (плотные шторы) для окон. По возможности приобретите автономный источник электроэнергии для обеспечения работы электробытовых приборов. Экономно расходуйте воду. Умейте сами и обучите членов своей семьи правильно действовать при тепловом поражении. Как действовать во время сильной жары Избегайте воздействия повышенной температуры. Носите светлую одежду (желательно из хлопка) с головным убором. Помните, что обожженная кожа перестает выделять пот и охлаждаться. Передвигайтесь не спеша, старайтесь чаще находиться в тени. Не употребляйте пиво и другие алкогольные напитки, это приведет к ухудшению общего состояния организма. Посоветуйтесь с врачом, требуется ли Вам дополнительное употребление соли во время жары. При тепловом поражении немедленно перейдите в тень, на ветер или примите душ, медленно выпейте много воды. Постарайтесь охладить свое тело, чтобы избежать теплового удара. В случае потери сознания кем-то из окружающих, проведите реанимацио нные мероприятия (делайте массаж сердца и искусственное дыхание). Помните, что во время засухи возрастает вероятность пожаров. Фото: Интернет.

На территории Алматинской области произошло землетрясение

4 августа в 18 часов 31 минут по Алматинскому времени  зарегистрировано землетрясение без ощутимости, сообщает сетевое агентство TINFO со ссылкой на пресс-службу ДЧС. «Эпицентр землетрясения расположен в 258 км на северо-восток от города  Алматы на территории Кербулакского района Алматинской области. Магнитуда MPV 3.9», - говорится в сообщении.   После землетрясения произошли два афтошокера с убыванием класса магнитуды (повторные подземные толчки) без ощутимости. Фото: Интернет.

Спасатели проверили состояния мореных озер и бассейнов селеопасных рек Жетысу

Департаментом по чрезвычайным ситуациям Алматинской области совместно специалистами ГУ «Казселезащита» проведено аэровизуальное обследование горного хребта Жетысу Алатау по бассейнам рек Аксу, Саркан, Биен, Баскан, Лепси, Тентек, Ыргайты, передает сетевое агентство TINFO со ссылкой на ДЧС. По результатам обследования установлено, что все мореные озера открыты от льда и снега, зимний снег в высокогорье растаял, температура воздуха на высоте 3500-4000 м от 0 до минус 4 градусов. «В связи с чем идет таяние ледников, притоки к мореным озерам ниже максимальных значений, уровень воды в мореных озерах в пределах нормы, русла рек свободны, заторов не имеется, опасных гидрометеорологических явлений не выявлено, обстановка по обследованному участку стабильная», - отметили в ДЧС. Фото: Пресс-служба ДЧС Алматнской области.

Полицейские обратились к водителям в связи с аномальной погодой в Алматинской области

Стражи порядка региона обратились к водителям с просьбой принять меры предосторожности в связи с наступившей в регионе аномально жаркой погоды, сообщает сетевое агентство TINFO со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции (ДП). «Всем водителям, собирающимся в дорогу в условиях наступившей жары, мы настоятельно рекомендуем соблюдать несколько правил, которые могут облегчить поездку и помочь в различных критических ситуациях. В принципе, эти правила известны, но не всегда их воспринимают всерьез. И все же их соблюдение в настоящее время жизненно необходимо» - отметили в ДП. Рекомендации: - Поездки на дальние расстояния планировать утром или вечером, когда нет солнцепёка;- Рядом с собой, а не в багажнике иметь аптечку и воду;- Двигаться в жару также как при гололёде, так как асфальт в условиях высокой температуры теряет свои качества и становится скользким;- Постоянно контролировать систему охлаждения, не допускать выхода стрелки термометра в «красную» зону;- Не заправлять полный бак «под завязку», так как дизельное топливо и бензин при высоких температурах увеличиваются в объёме, идут активные испарения, что при неблагоприятном стечении обстоятельств может привести к возгоранию. В этой связи, перед поездкой, необходимо проверить наличие исправного огнетушителя;- Водителям, имеющим сердечно-сосудистые и хронические заболевания воздержаться от поездок в этот период;- При резком ухудшении самочувствия немедленно сбавить скорость и остановить автомобиль, привлечь внимание других водителей или вызвать скорую помощь. Либо позвонить в службу спасения 112 или же 102. В ведомстве также дополнили, что в жаркую погоду у многих людей появляется головокружение, вялость, сонливость и снижается концентрация внимания и скорость реагирования на внештатные дорожные ситуации. И главное значительно повышается риск уснуть за рулем. Напомним, что в Алматинской области из-за аномально жаркой погоды объявлено штормовое предупреждение. Фото: Интернет.

Как пережить аномальную жару?

Департамент по ЧС Алматинской области предупреждает что, днем с 19 по 22 июля в Алматинской области местами сохраняется очень сильная жара 40°С - 43°С, передает сетевое агентство TINFO. Что делать при аномальной жаре? В действительности, к аномальной жаре очень легко подготовиться и применять простые профилактические меры, чтобы помочь себе и близким сохранить здоровье. Ниже перечислены основные методы, с помощью которых можно гораздо легче переносить жару. Итак, чтобы жара не застала врасплох и не принесла большого вреда вашему здоровью необходимо следовать следующим правилам: Ограничить пребывание на улице. Избегать длительного пребывания на открытых пространствах, особенно в самые жаркие часы – с 11 до 17, так как пребывание на солнце в жару небезопасно даже для абсолютно здоровых людей. Находясь под прямым воздействием солнечных лучей, закрывать как можно большую часть поверхности кожи. Временно снизить физические нагрузки или перенести их на раннее утро или поздний вечер. Надевать легкую одежду из натуральных тканей и светлой расцветки при выходе на улицу. Желательно, чтобы ворот одежды был не тугим. На улице обязательно пользоваться головным убором (летняя шляпа, панама, платок и т.п.), солнцезащитными очками, зонтиками. Употреблять большое количество жидкости (необходимо выпивать минимум 1,5 литра жидкости в сутки): чая, минеральной воды, морса, кисломолочных напитков с низким содержанием жира, отваров из сухофруктов, витаминизированных напитков. При этом избегать употребления газированных напитков и жидкостей с повышенным содержанием сахара, энергетических напитков. Употреблять только свежеприготовленную пищу, так как при высокой температуре всё быстро портится и очень легко отравиться. Приготовленные блюда долго не хранить, а при покупке продуктов (особенно скоропортящихся) обращать внимание на сроки их конечной реализации. В особо жаркую погоду отдавать предпочтение «легкой» пище, такой как овощи и фрукты, вместо тяжело усваиваемых продуктов. Соблюдать правила элементарной гигиены: мыть руки перед едой, тщательно промывать фрукты и овощи чистой водой. Не употреблять алкогольные напитки, так как они вызывают обезвоживание организма. Охлаждаться. Принимать прохладный душ. Но если это процедура не является для вас привычной, то лучше чаще ополаскивать водой руки и лицо.  Фото: Интернет.

Погода на 15 июля: сохранится сильная жара

В Алматинской области сохранится сильная жара, сообщает сетевое агентство TINFO со ссылкой на Казгидромет. «На большую часть республики оказывает влияние антициклон, где ожидается погода без осадков. Лишь на западе, северо-западе Казахстана будут проходить атмосферные фронты, в связи с чем местами пройдут дожди с грозами, шквалистым ветром, возможно выпадение града», - говорится в сообщении. Также в Алматинской области сохранится чрезвычайная пожарная опасность. Фото: Интернет.

Работу единственного городского бассейна приостановили в Талдыкоргане

С 12 по 20 июля городской бассейн будет закрыт на проведение санитарно-профилактических работ, сообщает сетевое агентство TINFO со ссылкой на акимат Талдыкоргана. «Уважаемые талдыкорганцы и гости города! Во избежание заражения различными инфекционными заболеваниями, с 12 по 20 июля т.г. в городском бассейне будут проводиться санитарно-профилактические работы. Просим отнестись с пониманием»,  - говорится в сообщении администрации. Фото: Интернет.

Сильная жара сохранится 9 июля в Алматинской области

Сегодня днем в регионе ожидается сильная жара, передает сетевое агентство TINFO со ссылкой на Казгидромет. По данным синоптиков, 9 июля в Алматинской области днем ожидается сильная жара. Также в регионе сохранится чрезвычайная пожарная опасность. Фото: Интернет.