АСП будут получать без обращения в госинстанции в период ЧП

TINFO
TINFO
Служба новостей

С апреля текущего года казахстанцы начнут получать адресную социальную помощь (АСП), не обращаясь в государственные инстанции в период чрезвычайного положения, сообщает TINFO.KZ.

По информации Министерства труда и социальной защиты населения, для повторного назначения соцпомощи будет производиться проверка данных через информационные базы госорганов, а именно регистрация по месту жительства, наличие недвижимости, доходы и др.

В случае, если состав семьи не изменился, заявления на назначение будут формироваться на основании имеющихся данных. Для этого сотрудники центров занятости населения самостоятельно сформируют заявления за граждан, получавших АСП в 1 квартале и проверят на соответствие критериям назначения АСП.

Вся информация, а также уведомления будут направляться по электронной почте или через мессенджеры.

Для первичного назначения АСП гражданам, которые не получали адресную соцпомощь в 1 квартале, необходимо направить заявление через портал egov.kz. Далее сотрудники центров занятости проверят документы в информационных базах госорганов и сообщат о результате по электронной почте или посредством мессенджеров.

При этом участковые комиссии не будут проводить выездные обследования. Все необходимые документы будут запрашивать у граждан по электронной почте или через мессенджеры.

Напомним, с начала текущего года получателями АСП стали 102,4 тыс. семей или 527,6 тыс. человек.  41,5 % получателей АСП составляют многодетные семьи.

Фото: Интернет.

Комментарии (4)

Мейрамгуль

Мейрамгуль

Я мать ребёнка с детства инвалид 1группы,нам будет дотауия, и Мама 72 лет. Продукты будут
Ответить 01.04.2020 19:38
Алексей

Алексей

А как мам получить АСП поселок Балпыкби
Ответить 31.03.2020 16:32
Гаухар

Гаухар

За март месяц ещё не получили.в такое время почему мы должны ждать все время.сьемная квартира ,продукты нужны,дети дома им кушать надо.у нас в госорганах не добросовестные работники.г.шу.примите меры.новый аким что смотрит.
Ответить 29.03.2020 09:45
Нина

Нина

Мне все равно асп не светит потому что муж не где официально не работает .
Ответить 28.03.2020 18:32

Добавить комментарий

Что вы думаете?