Чиновники из службы занятости арендовали для себя особняки

Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

Об этом руководитель управления государственных услуг Департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Алматинской области Женис Андабеков сообщил на пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций.

"Повышенной страстью к комфорту и масштабам отличился отдел социальной занятости и социальных программ областного центра. Чиновники ведомства арендовали для себя особняки частных лиц, при этом выплачивая 7 млн.тенге ренты", - отметил Женис Андабеков.

Также непомерно большие кабинеты были обнаружены у ряда чиновников Алматинской области. Департаментом АДГСПК по Алматинской области создана рабочая группа из числа работников Департамента, Управления финансов и Алматинского Департамента государственного имущества и приватизации. Инвентаризацией в регионе охвачено 806 госучреждений, по несоблюдению вышеназванных норм выявлено более 40 тысяч кв.метров. 

Стоит отметить, что на сегодняшний день, проверку прошли лишь здания государственных органов. По расчетам борцов с коррупцией, после оптимизации траты бюджета сократятся вдвое.

«Установление и дальнейшая оптимизация площадей в соответствии с вышеуказанным Приказом позволит снизить затраты на содержание и коммунальное обслуживание. По результатам проведенной работы, мы сможем видеть целостную картину по области. То есть, сколько бюджетных средств будет сэкономлено?! Сколько зданий будет передано в конкурентную среду?! А уже на втором этапе проверки, мы целенаправленно займемся квазигосударственным сектором. На сегодняшний день Департаментом проделана соответствующая работа, позволившая повысить экономический эффект при оптимизации площадей в местных исполнительных органах, на общую сумму 8 580 000 тенге», - подчеркнул он.

Фото: Региональная служба коммуникаций.

Добавить комментарий

Авторизируйтесь, чтобы комментировать