Дождь с переходом в снег ожидается 5 ноября

5 ноября в Алматинской области ожидаются местами осадки (дождь с переходом в снег), сообщает сетевое агентство TINFO со ссылкой на пресс-службу ДЧС. Ожидаются туман, гололед, ветер северо-западный с переходом на северо-восточный 15-20 м/с. Ночью местами ожидается понижение температуры до 0-5 мороза. Фото: Интернет.

В Райымбекском районе зарегистрировано землетрясение

Сегодня в 8 часов 19 минут по алматинскому времени зарегистрировано землетрясение без ощутимости, сообщает TINFO.KZ со ссылкой на пресс-службу ДЧС Алматинской области. Эпицентр землетрясения расположен в 254 км на восток от г. Алматы на территории Райымбекского района, Алматинской области  (горная местность, от с.Карасаз 20 км.). Энергетический класс землетрясения 8.5. Магнитуда MPV 3.6. Фото: пресс-служба ДЧС Алматинской области

Какой будет погода на выходных

В предстоящие выходные дни на Казахстан продолжит поступать холодный и влажный воздух с северных морей. С связи с чем сохранится низкая температура, передает TINFO.KZ. Синоптики «Казгидромета» прогнозируют, что на большей части территории республики ожидается пасмурная погода, местами ожидаются снег, метель, порывистый северо-восточный ветер. Хотя морозы начнут ослабевать, температура воздуха все еще сохранится ниже средних многолетних значений. Фото: Интернет.

Названы опасные в зимнее время участки дорог

В связи с ухудшением погодных условий в ряде регионов страны вводится ограничение движения автотранспорта на автодорогах. На территории Алматинской области определены наиболее опасные и снегозаносимые участки дорог, сообщает TINFO.KZ. По информации ДЧС,  в списке самых опасных участки дорог Алматы-Кокпек-Чунджа-Коктал, Кокпек-Кеген-Тюп, объезд Кегенского перевала, Алматы-Оскемен, Ушарал-Достык, Аксай-Чунджа-Кольжа, Сарыозек-Коктал, Кеген-Нарынкол, Жаланаш-Саты с подьездом к озеру Кольсай. Перевалы: Кегенский 53-61 км, Архарлы 142-157 км, Когурим 547-550 км, Алтын-Емель 45-65 км, Ыргайты 106-110 км, Аласы 17-24 км, Мукыры 228-234 км ущелье Кокпек 152-168 км. ДЧС Алматинской области рекомендует следовать нижеуказанным правилам безопасности на зимних дорогах: - следить за изменениями погоды, метеорологическими сводками, не выезжать при ухудшении погодных условий и введении ограничений движения автотранспорта на автодорогах;- в каждом автомобиле в обязательном порядке должны быть вещи, которые спасут жизнь в экстренной ситуации – паяльные лампы, тросы, цепи для колёс, лопаты, парафиновые свечки, а также теплая одежда, предметы первой необходимости, запас еды и воды.  - во время сильных морозов или снегопада необходимо группироваться по несколько автомобилей, тогда, в случае поломки, на помощь смогут прийти другие водители из колонны.- необходимо своевременно менять летнюю резину на зимнюю;- если вы все-таки оказались в пути во время бурана или сильного мороза, если у вас заглохла машина вдали от населенного пункта или в незнакомой для вас местности, лучше оставаться в машине, ждать, пока по дороге проедет другой автомобиль или вызвать помощь по мобильному телефону по номеру «101» и «112». Фото: пресс-служба ДЧС Алматинской области.

Синоптики прогнозируют морозы до -25 градусов в Казахстане

В связи надвигающимися арктические атмосферные фронтами  14-16 ноября ожидаются снег, местами метель, усиление северо-восточного ветра и гололёд, сообщает TINFO.KZ. По сообщению «Казгидромета», в большинстве областей республики ожидается похолодание, наиболее значительное в северных, центральных и восточных районах. Ночная температура воздуха здесь понизится до 13-18 градусов, местами минус 20-25 мороза, что ниже средних многолетних значений на 4-10°С. Лишь на западе республики предполагается погода без осадков с температурой воздуха близкой к норме для данного периода. Фото: Интернет.

11 ноября в большинстве областей ожидаются осадки

Осадки, гололед и похолодание ожидаются 11 ноября на территории Казахстана, сообщает TINFO.KZ со ссылкой на РГП «Казгидромет». В выходные дни через территорию Казахстана в юго-восточном направлении будут перемещаться атмосферные фронты, с которыми в большинстве областей ожидаются осадки, дождь, снег, гололёд и туман. Постепенно западный перенос тёплых воздушных масс с Атлантики будет меняться на северо-западный. Это означает, что на Казахстан начнут поступать уже холодные воздушные массы с районов арктических морей, что и станет причиной очередного похолодания в республики. Фото: Интернет.

Ноябрь начнется с похолодания

В ближайшие три дня с 31 октября по 2 ноября на территорию Казахстану придут холода, сообщает сетевое агентство TINFO со ссылкой на «Казгидромет». По мере перемещения циклона и фронтов в восточном направлении осадки в виде дождя и мокрого снега, а также сильный порывистый ветер, местами метель и гололед будут охватывать и остальные регионы республики. Аномальное тепло с температурой воздуха выше климатической нормы на 3…6°С, в северной половине республики на 8…13°С, сменится похолоданием. Ожидается, что температура воздуха уже в начале ноября в западных районах понизится и будет на 2…4°С ниже средних многолетних значений. Фото: Интернет.

В регионы Казахстана придут дожди

На большей части территории Казахстана ожидается неустойчивый характер погоды, местами пройдут осадки преимущественно в виде дождя, сообщает сетевое агентство TINFO со ссылкой на КЧС МВД РК. Местами ожидается усиление ветра, туман. В Акмолинской, Костанайской, Северо-Казахстанской, Павлодарской областях ожидается усиление ветра 15-20, местами порывы 23-28 м/с. В Западно-Казахстанской, Актюбинской, днем в Атырауской областях местами ожидается усиление ветра 15-20 м/с, в Атырауской местами – туман. В Карагандинской, Восточно-Казахстанской областях местами ожидается усиление ветра 15-20, порывы 25 м/с, в Карагандинской области местами – туман. Фото: Интернет.

Землетрясение зарегистрировано в Панфиловском районе

Сеть сейсмических станций сегодня в 8 часов 15 минут Алматинского времени зарегистрировала землетрясение, передает сетевое агентство TINFO. По сообщению ДЧС, эпицентр землетрясения расположен в 280 км на северо-восток от города Алматы на территории Панфиловского района Алматинской области. Энергетический класс землетрясения 9.1. Магнитуда MPV 4.3. Сведений об ощутимости нет. По получению информации Департаментом по ЧС Алматинской области оповещены местные исполнительные органы,  ОЧС, ДП, прокуратура и другие организации, для уточнения обстановки на вверенных территориях, была уточнена обстановка, сообщении о разрушениях и жертвах не поступало. Фото: пресс-служба ДЧС Алматинской области.

В Талдыкоргане пошел первый снег

В областном центре и на большей части территории региона выпал снег, сообщает сетевое агентство TINFO. Днем ожидается 2 градуса мороза, ночью – 6. Согласно прогнозу РГП «Казгидромет», в Алматинской области днем местами ожидается усиление ветра 15-20 м/с. Фото: Интернет.

Землетрясение произошло в Алматинской области

17 октября в 6.30 утра зарегистрировано землетрясение, сообщает сетевое агентство TINFO. Эпицентр землетрясения расположен в 157 км на восток от города Алматы на территории Кегенского района Алматинской области. Энергетический класс землетрясения 8.5. Магнитуда MPV 3.9. Сведений об ощутимости нет. «По получению информации Департаментом по ЧС Алматинской области оповещены местные исполнительные органы,  ОЧС, ДП, прокуратура и другие организации, для уточнения обстановки на вверенных территориях, была уточнена обстановка, сообщении о разрушениях и жертвах не поступало», - отметили в пресс-службе областного ДЧС. Фото: пресс-служба ДЧС Алматинской области.

Подъемы уровней воды на горных реках ожидаются 17-19 октября

Департамент по чрезвычайным ситуациям Алматинской области объявил штормовое предупреждение, передает сетевое агентство TINFO. В период 17-19 октября в Алматинской области и прилегающих территориях города Алматы в связи с прогнозом осадков, местами сильных, на горных реках ожидаются подъемы уровней воды и формирование склонового стока. Фото: Интернет.

В Талдыкоргане дали отопление

Согласно информации  ГКП «Талдыкоргантеплосервис» все жилые комплексы города подключены к теплоснабжению, передает сетевое агентство TINFO. Также подключены все социальные объекты, все котельные работают в штатном режиме. «Чтобы у потребителей не возникали вопросы касательно отсутствие тепла, необходимо выпустить воздух на верхних этажах, а у потребителей, у которых имеются АТП - необходимо запустить насосную группу в подвальном помещении», - напоминают в городском акимате. Фото: Интернет.

Прогноз погоды на 8-10 октября

Синоптики рассказали какая будет погода в ближайшие дни, сообщает сетевое агентство TINFO со ссылкой на РГП «Казгидромет». В ближайшие сутки уже в западных областях ожидается пасмурная погода, местами пройдёт дождь, и температура воздуха понизится. На северо-западе 9 сентября, на севере и в центре 10 сентября ожидаются местами дожди, возможно грозы и также постепенное понижение температуры воздуха. На востоке ещё без осадков и по-прежнему тепло. А на юге и юго-востоке под влиянием высотной ложбины преимущественно в горных и предгорных районах возможен кратковременный дождь и гроза. Фото: Интернет.  

Морозы придут в Алматинскую область

2 октября на территории Алматинской области снизится температура воздуха, сообщает сетевое агентство TINFO со ссылкой на пресс-службу ДЧС. По данным, в регионе местами ожидается 1-3 градуса мороза. Вероятность шторма 90-95 %. Фото: Интернет.

Медведи попали на фотоловушку в Восточном Казахстане

На территории Западно-Алтайского государственного природного заповедника при помощи фотоловушек было зафиксировано интересное поведение хозяина тайги – бурого медведя, сообщает  сетевое агентство TINFO. Видео опубликован пресс-секретарем Комитета лесного хозяйства и животного мира Сакеном Дилдахметом. Ученые давно заметили, что медведи чешут спину об одни и те же деревья. Изначально считалось, что животных просто мучает зуд, но оказалось, что все не так просто. «Они идут след в след, чтобы подойти к одним и тем же деревьям, помечают их испражнениями, то есть ведут себя так же, как и многие другие звери. Если животное чувствует, что где-то поблизости есть другой самец, оно начинает чесать хребет о дерево, может даже кусать ствол, царапать его когтями. Таким способом медведи общаются со своими сородичами, демонстрируя силу и характер», - рассказал Сакен Дилдахмет. Фото: www.facebook.com/s.dildakhmet/

Погода на 30 сентября: сильные дожди и туман

30 сентября на востоке, юге и юго-востоке территории Казахстана местами пройдут осадки, а на юго-востоке ночью и утром местами ожидаются сильные дожди, передает сетевое агентство TINFO. Местами по республике ожидаются гроза, туман, ветер 15-22 м/с, на востоке местами - гололед. В Туркестанской области местами - туман, усиление ветра 15-20 м/с, ночью и утром местами ожидается гроза. В Восточно-Казахстанской области местами ожидается усиление ветра 15-20 м/с, ночью и утром местами туман, гололед. В Алматинской и Жамбылской областях местами ожидается гроза, в Алматинской области местами при грозе усиление ветра 17-22 м/с, в Жамбылской области местами – туман. В Акмолинской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Северо-Казахстанской, ночью и утром в Карагандинской областях местами ожидается туман. В Павлодарской области местами ожидается усиление ветра 15-20 м/с. В Кызылординской области ночью на почве местами ожидаются заморозки 1-3 градуса. В Туркестанской, в восточной половине Кызылординской, в западной половине Жамбылской, на юго-востоке Карагандинской, Западно-Казахстанской, на севере Восточно-Казахстанской области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. Фото: Интернет.

Штормовое предупреждение объявлено на 29-30 сентября

Департамент по чрезвычайным ситуациям Алматинской области объявил штормовое предупреждение, передает сетевое агентство «TINFO». "В период 29-30 сентября 2019 года в связи с прогнозом дождей, местами сильных, на горных реках Алматинской области ожидаются подъемы уровней воды. Просим граждан быть бдительными и воздержаться от горных поездках", - отметили в ДЧС. Фото: Интернет.

Понижение температуры до 8 градусов ожидается в Казахстане

С 26 по 28 сентября на территории Казахстана ожидаются заморозки, сообщает сетевое агентство ТINFO. По данным РГП «Казгидромет», «уже ближайшие сутки понижение температуры и заморозки ожидаются в центре и на востоке республики. А с районов Урала смещается очередной холодный фронт, с которым осадки, сильный порывистый ветер ожидаются в большинстве областей, в северных областях ожидается переход дождя в мокрый снег», - сообщили синоптики. И если в прошедшие сутки температура воздуха была на юге, в центре и востоке выше обычной на 3…6°С, то в субботу она приблизится к норме, а в воскресенье во всех регионах будет ниже нормы на 3…8°С. Фото: Интернет.

Погода ухудшится на большей части Казахстана

18 сентября на большей части территории Казахстана с прохождением фронтальных разделов ожидается ветер и дожди с грозами, сообщает сетевое агентство TINFO со ссылкой на РГП «Казгидромет». В Северо-Казахстанской  области  ожидается усиление ветра местами 15-20 м/с, порывы 25 м/с, ночью и утром местами ожидается туман, днем – шквал. В Костанайской области ожидается усиление ветра местами 15-20 м/с, порывы 23 м/с. В Акмолинской, днем в Мангыстауской, Западно-Казахстанской, Актюбинской, Павлодарской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской областях местами ожидаются усиление ветра 15-20 м/с, в Западно-Казахстанской, ночью и утром в Восточно-Казахстанской областях местами ожидается туман. В Жамбылской, ночью и утром в Атырауской областях местами ожидается туман. В Кызылординской, на большей части Туркестанской, местами в Жамбылской, на юго-западе Карагандинской, на юге Актюбинской, Западно-Казахстанской, на западе Атырауской областях сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. Фото: Интернет.