Борцы с коррупцией привлечены к уголовной ответственности за коррупционные преступления

Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

В Агентстве по делам государственной службы и противодействию коррупции борьба за чистоту собственных рядов является ключевым приоритетом, о котором было заявлено еще на Коллегии по итогам 2017 года, сообщает сетевое агентство TINFO.

В 2018 году привлечены к уголовной ответственности за коррупционные преступления 7 человек, в их числе 5 сотрудников антикоррупционной службы, 1 работник департамента госслужбы по Карагандинской области и 1 – филиала Академии госуправления. В настоящее время осуществляется досудебное расследование в отношении еще 7 офицеров. Все эти преступления выявлены собственными силами.

Так, за вымогательство взятки в сумме 1 млн тенге от предпринимателя за прекращение досудебного расследования сотрудниками управления внутренней безопасности был задержан и впоследствии осужден А., офицер по особо важным делам Департамента Национального бюро по Мангистауской области.

Выявлено хищение денежных средств порядка 200 тыс. долларов США, являющихся вещественными доказательствами по уголовному делу, совершенное Б.,следователем по ОВД Департамента Национального бюро по ЮКО. Учитывая тяжесть совершенного преступления, суд санкционировал ее арест сроком на два месяца, несмотря на то, что у нее на иждивении находятся несовершеннолетние дети.

О том, какое большое внимание уделяется этому направлению работы, свидетельствует значительное укрепление подразделения собственной безопасности в результате проведенной оптимизации госоргана. Установлена жесткая вертикаль персональной ответственности руководителей. Так, в случае выявления фактов коррупции во вверенных им подразделениях УВБ, эти должностные лица несут строгую дисциплинарную ответственность. Руководители, которые самостоятельно выявляют коррупционные правонарушения, совершенные подчиненными, и оказывают активное содействие в их изобличении, освобождаются от ответственности. Такие случаи имели место в департаментах Национального бюро по Карагандинской, Мангистауской областям и г. Алматы.

К примеру, по упомянутому делу о хищении денежных средств в ЮКО уволен руководитель следственно-оперативной группы, освобождены от занимаемых должностей заместитель руководителя территориального органа и начальник следственного управления, за ослабление контроля к строгой дисциплинарной ответственности привлечены руководители территориального и следственного департаментов Национального бюро.

Освобождены от занимаемых должностей заместитель руководителя Департамента и начальник оперативного управления Национального бюро по Костанайской области за совершение подчиненным коррупционного преступления, связанного с получением взятки в сумме 5 млн тенге от предпринимателя за непринятие мер по выявленным нарушениям. Руководителю Департамента объявлен выговор.

По всем фактам правонарушений, допущенных сотрудниками Агентства, граждане могут обратиться по следующим телефонам: 1424 – единый Call-центр, 8-7172-90-92-60– дежурный Национального бюро по противодействию коррупции, 8-7172-90-90-56 – дежурный Управления внутренней безопасности, 8-7172-90-93-72 – руководитель Управления внутренней безопасности.

Фото: Интернет.

Добавить комментарий

Авторизируйтесь, чтобы комментировать