6 киосков в торговом доме «Карагаш» снесли без уведомления бизнесменов

ТАЛДЫКОРГАН. Обращение владельцев, снесенных бутиков в торговом доме «Карагаш» рассмотрено на заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции под председательством Баниямина Файзулина, сообщает сетевое агентство «TINFO» со ссылкой на пресс-службу Палаты предпринимателей.

По словам предпринимателей, неделю назад сотрудниками акимата города Талдыкорган без предварительного уведомления были демонтированы 6 торговых киосков. При этом у них отсутствовали какие-либо документы на демонтаж киосков.

От имени предпринимателей выступила Шариза Садыкова, бутик которой снесли одним из первых. Сегодня женщина недоумевает от действий властей.

— В «Карагаше» я арендую бутик. 31 мая приехали представители акимата и сказали, что нужно снести. Вот так уже 15 дней сидим без работы. А у меня четыре кредита. Супруг является нетрудоспособным. Прошу помочь и восстановить наши места, - рассказала предпринимательница.

Таких предпринимателей как Шариза, которые попали в непростую ситуацию в ТД «Карагаш» порядка 20 человек. По словам юриста Карлыгаш Айтбаевой, представляющую интересы предпринимателей, все арендаторы работали в правовом поле.

— Эти киоски мы не сносили, мы дали уведомление, что им нужно обновить фасад согласно правилам благоустройства. На сегодняшний день достигнута договоренность с руководством торгового дома «Карагаш». Сейчас мы готовим фасад, согласуем с ними и на днях аким утвердит его. Им просто нужно будет привести в порядок. И все, - сказал и.о. начальника отдела архитектуры и градостроительства города Талдыкорган Баглан Киялбаев.

Руководитель городского отдела предпринимательства Гафур Кузубаев также добавил, что киоски сносились руководством торгового дома.

— Киоски сносились силами торгового дома. Акимат не принимал никакого участия. После того как уведомили предпринимателей, мы обошли все торговые дома, сделали мониторинг, где есть свободные места, и всем предпринимателям дали списки торговых домах, где есть свободные места. И эти места намного дешевле и на сегодня договорились с руководством торгового дома «Шаган» об 50 процентной скидке, - сказал Гафур Кузубаев.

Однако по словам предпринимателей, никаких уведомлений они не получали.

В Региональной палате предпринимателей одним из решений проблемы бизнеса считают внедрение проекта «1000 торговых мест» по опыту городов Астана и Алматы. В мегаполисах предпринимателям были предоставлены земельные участки на льготных условиях для торговой деятельности.

Данный проект неоднократно направлялся акимату города, однако вопрос до сих пор остается открытым.

Кроме того, для системного решения и недопущения аналогичных проблем в сфере торговли председатель Регионального совета Палаты предпринимателей Алматинской области Римма Салыкова предложила создать ассоциацию предпринимателей в сфере торговли.

Комментарии (0)

Авторизуйтесь

чтобы получить возможность оставлять комментарии