Медузу нашли в Кольсае

Медузу нашли в Кольсае

05.07.19

Погода
TINFO
TINFO
Служба новостей

Эксперты Научно-производственного центра рыбного хозяйства при изучении состояния озер Средний и Нижний Кольсай в Алматинской области к своему удивлению обнаружили пресноводную медузу. Об этом сообщил пресс-секретарь Комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ РК Сакен Дилдахмет на своей странице в Facebook, передает сетевое агентство TINFO.

 «Медузы на наших водоемах встречаются очень редко. На территории Казахстана в природных условиях медузы постоянно регистрируются в водах Каспийского моря. Одним из факторов, которые непосредственно определяют возможность развития и размножения пресноводных медуз вроде Limnocnida tanganyicae и Craspedacusta sowerbii является температура воды. В озере Средний Кольсай температура воды в летний период года не превышает 15-16 С, что считается нижним температурным пределом существования медузы», - отметил Сакен Дилдахмет.

Также он подчеркнул, что пути проникновения медузы в озеро Верхний Кольсай неизвестны.

Эксперты предпологают, что данную медузу запустил в озеро кто-то из туристов  или она была принесена в водоем какой-либо птицей.

«Размножение медуз на фоне столь низких температур маловероятно, что подтверждается отсутствием повторных находок медузы в озере. Однако сам факт подобной находки говорит о необходимости мониторинга состояния животного мира особо охраняемых территорий с целью контроля проникновения чужеродных видов и сохранения уникальности особо охраняемых зон», - добавил он.

Фото: www.facebook.com/s.dildakhmet

Добавить комментарий

Авторизируйтесь, чтобы комментировать