Новый фундамент заложили на месте сгоревшего храма в Алматинской области

АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. В поселке Тургень завершается заложение нового фундамента храма после пожара, сообщает сетевое агентство «TINFO» со ссылкой на zakon.kz.

Сейчас на стройплощадке Тургенского храма Архангела Михаила ведутся сварочные работы нарезанной стальной арматуры. Стройматериалы к церкви привозят практически ежедневно. В первых числах мая на объект были доставлены лесозаготовки для дальнейшей обработки. Лес послужил основой для фундамента. После установки бревен, вся конструкция была залита бетоном. По словам настоятеля храма иеромонаха Варсонофия, сегодня у священнослужителей благодаря поддержке прихожан и просто неравнодушных людей есть все необходимые средства для активного ведения строительных работ.

Строительство храма ведут алматинские и тургеневские частники. Священнослужители надеются, что здание удастся построить уже в этом году. За два месяца с момента пожара силами прихожан и частных компаний с территории храма полностью вывезли строительный мусор, провели демонтаж сгоревшей конструкции.

Напомним, пожар в старинном храме, которому было 123 года, произошел в начале февраля. В результате здание полностью выгорело и не подлежало ремонту. На месте было решено построить новую церковь с учетом всех недостатков предыдущего проекта, уделяя особенное внимание правилам пожарной безопасности. На время строительных работ служба проводится в здании столовой, куда также переехала и воскресная школа.

Комментарии (0)

Авторизуйтесь

чтобы получить возможность оставлять комментарии