#Цифра дня: 8 кг мяса съедает за месяц житель Алматинской области

Согласно данным Комитета по статистике Алматинская область является лидером по потреблению мяса. В регионе житель в среднем съедает за месяц 8 кг. Тогда как по республике на одного жителя приходится в среднем 6,6 кг, сообщает TINFO.KZ со ссылкой на LS. Также в тройке регионов-мясоедов Алматы (7,9 кг) и Карагандинская область (7,8 кг).   

#Цифра дня: На 2,6 тысяч человек увеличилось население Талдыкоргана за год

В ушедшем году естественный прирост населения Талдыкоргана составил 2 672 человек, сообщает TINFO.KZ. По предварительным данным акимата Талдыкоргана, на начало 2020 года в городе  проживает 174,6 тысячи  человек  или на  1,6 тысяч человек больше аналогичного периода предыдущего года.

#Цифра дня: 60 новых объектов было открыто в Талдыкоргане в 2019 году

С начала 2019 года было открыто 60 новых объектов. Благодаря этому было создано 478 новых рабочих мест, сообщает TINFO.KZ. В целом, в сфере предпринимательства города задействовано более 30,5% от фактического занятого населения. Источник: акимат г. Талдыкорган.

#Цифра дня: 7 малышей родились в новогоднюю ночь в Талдыкоргане

В Талдыкоргане в новом году родилось 7 детей, сообщает TINFO.KZ. Из них 5 девочек и 2 мальчика.  1 января родителей новорожденных поздравил от имени акима города Галымжана Абдраимова первый заместитель председателя Талдыкорганского городского филиала партии Nur Otan, руководитель проектного офиса «Жетісу адалдық алаңдық» Аманжол Жазыкбаев. В целом, в 2019 году в Алматинской области родилось более 37 тысячи детей, в том числе в Талдыкоргане на свет появилось свыше 6,6 тысяч малышей.

7-20-25: больше 400 семей справили новоселье в Алматинской области

442 семьи в Алматинской области справили новоселье в 2019 году. По данным дочерней структуры Национального Банка Республики Казахстан «Ипотечной организации «Баспана», это на 382 семьи больше в сравнении с 2018 годом. Отметить новый год в своей квартире стало возможным благодаря жилищным программам «7-20-25» и «Баспана Хит». Всего же по всему Казахстану по программам «7-20-25» и «Баспана Хит» за 2019 год счастливыми обладателями жилья стали 25 338 семей на общую сумму 228,8 млрд тенге. Из них 9 732 семей приняли участие в жилищных программах в Нур-Султане и Алматы и 15 606 семей - в других городах Казахстана. Основная доля покупок в регионах приходится на жителей Восточно-Казахстанской, Карагандинской и Актюбинской областей. При этом по сравнению с 2018 годом существенно увеличились продажи в Карагандинской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областях. Как отмечает «Ипотечная организация «Баспана», в первую очередь это связано со строительством и вводом в эксплуатацию нового жилья. Напомним, программа «7-20-25» была разработана Национальным Банком в рамках реализации первой инициативы «Новые возможности приобретения жилья для каждой семьи», озвученной в своем обращении Елбасы Нурсултаном Назарбаевым к народу «Пять социальных инициатив Президента». «7-20-25» — это программа для работающих граждан Республики Казахстан со ставкой кредитования ниже рыночной, позволяющая приобрести жилье в новостройке, сданной в эксплуатацию. Вслед за запуском «7-20-25» стартовала программа «Баспана Хит», с целью приобретения жилья работающими гражданами РК не только на первичном, но и вторичном рынке, также имеющая ставку кредитования ниже рыночной. С момента реализации жилищных программ «7-20-25» и «Баспана Хит» по сегодняшний день жилье смогли приобрести порядка 30 тысяч семей по всему Казахстану.

#Цифра дня: 27 декабристов проживают в Талдыкоргане

В настоящее время в Талдыкоргане проживают 27 участников декабрьских событий 1986 года, сообщает TINFO.KZ. Об этом сообщил аким города Галымжан Абдраимов на встрече с декабристами. Напомним, в этом году исполняется 33 года со дня декабрьских событий, произошедших в Алматы.  

#Цифра дня: 12 446 субъектов МСБ действует в Талдыкоргане

Согласно данным stat.gov.kz, в Талдыкоргане количество действующих субъектов малого и среднего бизнеса (МСБ) по состоянию на 1 ноября составило 12 446, сообщает TINFO.KZ. В разрезе области Талдыкорган занимает третье место по количеству действующих МСБ после Енбекшиказахского (19 193) и  Карасайского (14 402) районов. Всего по состоянию на 1 ноября в Алматинской области действует 124 369 субъектов МСБ. Фото: Интернет.

#Цифра дня - 357 км дорог отремонтировано в нынешнем году в Алматинской области

В этом году в Алматинской области проведена реконструкция и ремонт 357 км, за счет чего уровень дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии к концу года достигнет 81%, что выше уровня 2018 года (78,1%). Об этом сообщил аким Алматинской области Амандык Баталов в ходе брифинга по итогам социального-экономического развития региона за 10 месяцев, прошедшего на площадке СЦК при Президенте РК в Нур-Султане,  передает TINFO.KZ со ссылкой на пресс-службу акима Алматинской области. В целом благодаря масштабной программе «Нурлы жол», инициированной Елбасы, и при поддержке Правительства на территории области построены крупные магистрали «Алматы - Хоргос», «Алматы - Талдыкорган». «Не должны отставать в качестве дороги местного значения и внутрипоселковые, поэтому ежегодно выделяем до 38 млрд. тенге. В результате уровень дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии к концу года в области достигнет 81%», - отметил Амандык Баталов. Кроме того, с этого года начата реконструкция «Талдыкорган-Усть-Каменогорск», «Ушарал - Достык», «Курты - Бурылбайтал», «Узынагаш - Отар». А это порядка 1 307 км отличных дорог, отвечающих мировым стандартам, и возросший транзитный потенциал области. Фото: пресс-служба акима Алматинской области.

#Цифра дня: 7 тысяч абонентов подключили к газу в Талдыкоргане

С начала года в Талдыкоргане 7 тысяч абонентов подключили к природному газу, сообщает TINFO.KZ. В настоящее время по области газоснабжения подведены к 15 районам. В первой очереди газификации области планируется подключить к голубому топливу более 470 поселков. Фото: www.caravan.kz.

#Цифра дня – 2403 учителя работают в Талдыкоргане

В учебных заведениях областного центра трудятся 2403 учителя, сообщает сетевое агентство TINFO. Об этом сегодня на торжественном мероприятии ко Дню учителя озвучил глава города Галымжан Абдраимов. По его словам, в нынешнем году уровень качества образования увеличился на 4% в сравнении с 2018 годом и составил 65%. Фото: Интернет.

#Цифра дня: 189 100 тенге за кв. м - средняя цена на недвижимость в Талдыкоргане

Согласно исследованиям krisha.kz, в Талдыкоргане средняя стоимость жилья составляет 189 100 тенге за квадратный метр, сообщает сетевое агентство TINFO. По сравнению с июлем 2019 года площадь недвижимости подорожала на 2,8 %. Фото: Интернет.

#Цифра дня – 20,3 млрд тенге выделено в 2019 году на ремонт и содержание автодорог

По данным областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог, в 2019 году на работы по ремонту и содержанию выделено 20 317,938 млн тенге, в том числе: из республиканского бюджета – 8 167,674 млн тенге, местного – 12 150,264 млн тенге. На эти средства планируется отремонтировать 348,2 км дорог областного значения, передает сетевое агентство TINFO. Таким образом до конца 2019 года в Алматинской области доля автомобильных дорог областного значения, находящихся в хорошем и удовлетворительном состоянии достигнет 78,5%. В целом общая протяженность дорог областного значения в регионе составляет более 6 тысяч километров. Фото: Пресс-служба акима Алматинской области.

#Цифра дня - По программе «С дипломом – в село» 1079 специалистов прибыли в школы Алматинской области

По данным областного управления образования, в прошлом году педагогический коллектив организаций образования региона пополнился 1079 специалистами по программе «С дипломом – в село», сообщает сетевое агентство TINFO. Об этом глава региона Амандык Баталов озвучил в ходе августовской конференции в Талдыкоргане. Всего за 10 лет действия программы «С дипломом – в село» 4328 молодых педагогов получили подъемные, около 2 тысяч – бюджетные кредиты для приобретения жилья, отметили в пресс-службе акима. Фото: Пресс-служба акима Алматинской области.

#Цифра дня – Ущерб от степных и лесных пожаров в Алматинской области составил почти 3,5 млн тенге

Сумма ущерба от степных и лесных пожаров в Алматинской области составила почти 3,5 млн тенге, сообщает сетевое агентство TINFO со ссылкой на «Хабар24». В результате пожаров с начала года в регионе погибли три человека, семь человек с различными травмами госпитализированы.  

#Цифра дня – Уровень безработицы в Талдыкоргане составил 4,4%

По состоянию на 1 июля текущего года в Талдыкоргане уровень безработицы составил 4,4%, сообщает сетевое агентство TІNFO. Об этом глава города Галымжан Абдраимов рассказал в ходе встречи перед депутатами маслихата. В настоящее время в городе 91,4 тысячи экономически активного населения, среди них 4 012 человек являются безработными. Фото: Интернет.

#Цифра дня – За полгода в Талдыкоргане совершено 1877 преступлений

По данным сайта городского  акимата, с января по июнь 2019 года в областном центре зарегистрировано 1877 преступлений, передает сетевое агентство TINFO. В 2018 году за аналогичный период было зарегистрировано 2177 преступлений.  Раскрываемость преступлений составила 55,3%. Фото: Интернет.

#Цифра дня - За полгода в Талдыкоргане перевезено 111,3 тысяч пассажиров

С начала января по июнь 2019 года в Талдыкоргане перевезено 111 304,8 пассажиров, передает сетевое агентство TINFO со ссылкой на сайт городского акимата. Это больше на 3,1% чем за аналогичный период 2018 года. Фото: Интернет.

Цифра дня – Свыше 5 тысячам предпринимателям Алматинской области списали штрафы и пени

По информации Департамента государственных доходов Алматинской области, по состоянию на 1 августа 2019 года по Алматинской области погасили свою недоимку по налогам 5 136 субъектам малого и среднего бизнеса на общую сумму 532,2 млн тенге, по ним списаны пени на сумму 106,9 млн тенге и штрафы на 22 млн тенге, сообщает сетевое агентство TINFO. Напомним, что с 1 января 2019 года вступил в силу закон, предусматривающий проведение налоговой амнистии для субъектов малого и среднего бизнеса. По предварительным данным под амнистию подпадает 9 608 субъектов среднего и малого бизнеса, которые по состоянию на 1 октября 2018 года имеют налоговую задолженность в размере 5 176 млн тенге.